06.01.20

Лучшие в Сибири

Поликлиники, детские сады, школы, спорткомплексы — что получает область с помощью ГЧП-проектов.

Новосибирская область продолжает активно развивать механизмы государственно-частного и муниципально-частного партнёрства, улучшая таким образом инвестклимат и способствуя привлечению инвестиций в социально значимые проекты. О результатах реализации проектов ГЧП и МЧП за 2018 год и ожидаемых итогах в 2019 году рассказал на заседании бюджетного комитета и. о. министра экономического развития области Лев Решетников.

Новосибирская область все последние годы уверенно входит в первую десятку рейтинга регионов по уровню развития ГЧП. Сейчас она занимает 7-е место, поднявшись за год на 2 позиции и заметно опережая другие сибирские регионы. Всего в регионе в 2018 году реализовывалось 60 проектов ГЧП (см. инфографику), в 2019-м — по предварительной оценке— 54. Из них 32 — в Новосибирске, по 4 — в Новосибирском и Черепановском районах, 3 — в Бердске, по одному — в Искитиме, Оби, Краснозёрском, Кыштовском, Чановском, Венгеровском, Маслянинском районах. Объём частных инвестиций составляет 63,9 млрд рублей.

В числе крупнейших — самый масштабный в России проект ГЧП в сфере здравоохранения, предполагающий строительство в Новосибирске семи поликлиник. Объём инвестиций — 8,9 млрд рублей, срок окупаемости — 10,5 лет. Проектирование должно завершиться в марте 2020 года, строительство — в июле 2022 года.

Ещё один крупнейший проект — строительство четвёртого моста через Обь в створе улицы Ипподромской. Объём инвестиций — 37,9 млрд рублей, срок действия концессионного соглашения — 25 лет. Сейчас ведутся работы по передаче земельных участков, подготовке территории, закупке стройматериалов.

В сфере образования на основе ГЧП будут построены детские сады на улице Выборной и Южно-Чемском жилмассиве в Новосибирске, детский сад в Ордынском, а также пять школ в Новосибирске: на улицах Выборной и Торфяной, в микрорайонах «Чемской», «Акатуйский», «Лесоперевалка».

18,5 млрд рублей инвестиций должно привлечь строительство межвузовского кампуса общей площадью около 400 тысяч кв. м. Врамках спортивного направления в Новосибирске появятся центр единоборств, спорткомплексы в Первомайском районе и по улице Авиационной, каток на улице Пархоменко и бассейн на улице Часовая.

Планируют в ближайшей перспективе реализацию проектов МЧП 27 муниципальных районов и 5 городских округов. Общее число проектов— 252, объём инвестиций — 30,6 млрд рублей.

back

Новости  [Архив новостей]

up