08.06.18

Локоть не пойдёт в губернаторы

Врио губернатора Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и председатель заксобрания Андрей Шимкив сделали совместное заявление на сессии Законодательного собрания.

 

Как и предсказывали, градоначальник отказался участвовать в выборах губернатора региона, которые состоятся 9 сентября 2018 года. Анатолий Локоть сегодня собирался объявить о своём выдвижении, но после поездки в Москву и разговора с руководством КПРФ от участия в выборах решил отказаться. По данным ряда источников, вместо неучастия Локтя в губернаторских выборах, «Единая Россия» может поддержать его на выборах мэра Новосибирска в 2019 году. Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил изданию «Коммерсантъ», что официального решения по поводу выдвижения Локтя партия ещё не приняла, однако, по его личному мнению, участие нецелесообразно, так как выборы губернатора окажутся «сложными», а «участие ради участия неинтересно». Афонин добавил, что сохранить и укрепить позиции в городе, и в дальнейшем показывать качественную работу намного эффективнее, чем пускаться в непродуманные процессы в области.

 

Сам Локоть заявил, что отказаться от участия в выборах губернатора его заставила, в том числе, и ситуация, которая сложилась в городе и регионе ещё до официального объявления о начале предвыборной кампании:

 

— Ситуация сложилась такая, что в противоборстве участвовали уже не отдельные политики, а пошло разделение в городе, регионе. Это противостояние могло негативно сказаться как на экономической, так и на социальной ситуации в Новосибирской области, на стабильности в регионе. Поэтому я принимаю решение, согласованное как с центральным руководством КПРФ, так и с врио губернатора Андреем Александровичем Травниковым, — заявил глава Новосибирска. — Мы, в свою очередь, надеемся, что достигнутое «соглашение о взаимодействии» позволит сохранить прямые выборы мэра Новосибирска, помочь со строительством дорог в областном центре, «разморозить» строительство метро, помочь развитию Сибирского научного центра.  

 

Андрей Травников добавил, что очень позитивно воспринял уникальное решение Анатолия Локтя, и высказал намерение, и надежду, долгосрочно и плодотворно работать в тандеме с действующим градоначальником.

 

Андрей Шимкив напомнил, что сессия только что приняла постановление о назначении выборов губернатора Новосибирской области в единый день голосования, 9 сентября, и сказал, что в сложившийся ситуации готов являться «гарантом договорённостей». Он выразил надежду, что все намеченные договорённости между руководителями области и города будут воплощены в жизнь, и это пойдёт на пользу всем жителям региона.  

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика