13.12.17

Кресло с историей

Каким же, наверное, удобным должно быть кресло, что человек предпочёл в нём работать на протяжении 60 лет.

Новосибирский Приборостроительный завод имени Ленина ведёт свою историю с 1905 года — с открытия филиалов немецких оптических фирм в Риге. Во время Первой мировой войны рижские мастерские были эвакуированы в Петроград. А потом пошли путешествовать по городам — Воронеж, Пермь, Подольск. К весне 1927 года предприятие перебазировалось в посёлок Баньки Павшинской волости Московского уезда, будущий Красногорск, где получило название «Павшинский завод точной механики №19», позже переименованный в завод №69.
— Когда завод в 1941 году эвакуировали в Новосибирск, вместе с ним приехали рабочие. Мастер сборочного цеха Карапет Арабьян был в их числе. Вместе с домашними вещами он привёз в Сибирь это рабочее кресло, — рассказывает методист музея «Заельцовка» Алёна Овчинникова. — Арабьян работал на заводе 60 лет, с 1932-го по 1992 год, и всё это время он сидел только за этим креслом. Имя мастера изделия неизвестно.


Конкуренцию удобному креслу может составить ещё один экспонат музея — венский стул. Вещь оригинальная — фирмы по выделке гнутой венской мебели «Jacob & Josef Kohn, Wien» (Яков и Йосиф Кон), основанной во второй половине XIX века в Австро-Венгрии.


— Венские стулья и кресла — лёгкая, но в то же время достаточно прочная мебель из букового дерева, — рассказывает Алёна Овчинникова. — Эксперименты по её изготовлению ещё в 1830 году начал австриец Михаэль Тонет, получивший в Вене королевский патент на «выгибание дерева любого рода, включая самые негибкие породы, химико-механическим способом с целью получения желательных форм, в том числе округлых». У «Братьев Тонет» были на территории Российской империи фабрики, собственные магазины и склады, как и у конкурентов — фирмы «Кон». Все склады и магазины в России были закрыты сразу после Октябрьской революции. А венские кресла и стулья остались. Гнутую мебель производили и кустари, которые использовали такие породы, как черёмуха, рябина, дуб, клён или ясень.

 

Марина ШАБАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика