28.12.17

Кому влетит, кому достанется

1 января не только праздник, но и день вступления в силу многих законодательных новшеств. Чего ждать россиянам от 2018 года?

Взыскать нельзя. Простить

 

 


Все долги по имущественным налогам, которые образовались у граждан по состоянию на 1 января 2015 года, а также пени, начисленные на эти недоимки, государство признает безнадёжными к взысканию и простит. Речь идёт о транспортном налоге, налоге на имущество физических лиц и земельном налоге.


Кроме того, подлежит списанию значительная часть задолженности индивидуальных предпринимателей (и бывших ИП) перед государством. Им, во-первых, простят недоимки по налогам и начисленные на них пени, а также долги по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года. Во-вторых, будет признана безнадёжной и списана задолженность по страховым взносам за период до 1 января 2017 года.


Обещано, что списание Федеральная налоговая служба произведёт сама, без обращения налогоплательщика и предоставления им каких-либо справок.


В этом же пакете поправок находится новая постоянная льгота по земельному налогу для пенсионеров, которая заменит действующий сейчас вычет в размере 10 тысяч рублей. Льгота распространяется на традиционные шесть соток — 600 квадратных метров.


Законодательно закрепляется взимание курортного налога в четырёх регионах РФ: Республике Крым, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях. Его будут взимать с приезжающих на отдых. Размер налога ограничен суммой 100 рублей в сутки.


Правда, все перечисленные регионы уже заявили о том, что налог будут взимать не с 1 января, а с 1 мая 2018 года. В Краснодарском крае он составит 10 рублей в сутки, в Крыму — столько же, а срок взимания налога ограничат периодом с 1 мая по 30 сентября. В Ставропольском крае будут собирать с отдыхающих по 50 рублей, а в Алтайском крае в 2018 году по 30 рублей, а с 2019-го — по 50.


Не только спокойствие


Неприятный сюрприз ждёт автомобилистов в первый же день года — ставки акциза на бензин и дизельное топливо с 1 января увеличатся на 50 копеек с каждого литра. И это будет не единственное повышение — с 1 июля 2018 года ставки вырастут ещё на 50 копеек с литра. Соответственно подорожает и топливо.


В России начнёт действовать новый дорожный знак — «зона успокоенного движения». В этой зоне пешеходы получат право переходить дорогу в любом удобном для них месте, а водители не смогут ехать быстрее 20 км/ч. Обгон на таких участках будет запрещён. Инициаторы нововведения утверждают, что подобная практика успешно используется в Европе.


Автомобилистов-нарушителей можно будет штрафовать по видеозаписям, полученным от третьих лиц. По всей стране заработает мобильное приложение под названием «Народный инспектор», которое позволит фиксировать нарушение ПДД. Оно уже протестировано в Москве и Татарстане.


Если ранее штраф за тонировку стёкол составлял 500 рублей, то с 2018 года за первое нарушение придётся выложить 1 500 рублей. С каждым разом сумма будет увеличиваться, а после уплаты двенадцати таких штрафов водитель может лишиться прав.


Пейте сами


Ужесточаются штрафы за торговлю самогоном. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях увеличивают штрафы за продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами с 0,5-5 тысяч рублей до 30—50 тысяч рублей.


Если нарушение совершил индивидуальный предприниматель, штраф составит от 100 до 200 тысяч рублей. Статья в первую очередь ориентирована на предпринимателей и организации, которые нелегально продают алкогольную продукцию, при этом не регистрируясь как производители.


За перевозку самогона в объёмах более 10 литров будет взиматься штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Гнать крепкие напитки для собственного употребления по-прежнему не возбраняется. Главное не возить их с собой в больших количествах.


С нового года становится обязательной маркировка вин и шампанского с указанием местонахождения виноградника, урожай которого использован для изготовления напитка. Цель новшества — более полное информирование потребителя о приобретаемой продукции. Например, раньше, если вино было разлито в нашей стране, но изготавливалось из чилийских или испанских виноматериалов, на этикетке указывалось российское производство. Теперь можно будет понять, из чего сделано такое вино.

 

 

Зарплаты бюджетников в 2018 году вырастут на 4%.


Повышение затронет военных, а также всех, кто работает в государственных органах, казённых, бюджетных и автономных учреждениях.
Кроме того, россиян ждёт индексация пенсий — в январе 2018 года выплаты вырастут на 3,7%. Повышение коснётся только неработающих пенсионеров.

 


Родители первенцев, рождённых после 1 января 2018 года,
получат право на новое ежемесячное пособие.


Его размер должен соответствовать установленному в регионе прожиточному минимуму для детей (в среднем по России в 2018 году эта сумма составляет около 10,5 тысячи рублей). Пособие будет выплачиваться до достижения ребёнком возраста полутора лет.
Следует обратить внимание, что право на него получат не все семьи с первенцами, а лишь те, где размер среднедушевого дохода не выше полутора прожиточных минимумов по региону.

 


Объявить себя банкротом человек сможет с гораздо меньшими издержками, чем ранее.


С 1 января 2018 года это обойдётся ему всего в 300 рублей, тогда как сейчас эта сумма составляет 6 тысяч рублей, что для банкрота часто неподъёмная сумма.
Важно подчеркнуть: эта относится только к физическим лицам. «Юрики» должны будут платить те же 6 тысяч.

 


Те, кто до сих пор не оформил в собственность жильё,
теперь смогут сделать это только за деньги.


Отмена бесплатной приватизации не раз откладывалась, но на сей раз решение окончательное.
Исключение сделано для жителей Крыма, детей-сирот и тех, кто подал заявку до 2005 года, а она до сих пор не удовлетворена.

 


С 1 января иностранные туристы, которые купили товары в России,
смогут вернуть часть денег по системе tax free.


Система предполагает возврат налога на добавленную стоимость при вывозе гражданами иностранных государств товаров, приобретённых в России в организациях розничной торговли. Это 18 процентов от стоимости товара.


Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back
up