11.10.18

Когда личность установлена

Как получить паспорт гражданина РФ впервые, если документ ранее в установленном порядке не выдавался?

Согласно пункту 137 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утверждённого приказом МВД России от 13.11.2017 №851, если на дату подачи заявления о выдаче (замене) паспорта гражданин является совершеннолетним и ранее ему паспорт не выдавался, устанавливается его личность.

 

Личность гражданина устанавливается по совокупности имеющихся у него документов, а также путём запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице предприятий, учреждений, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, где он работал, проходил службу, обучался, отбывал наказание, находился на лечении, пребывал по иным обстоятельствам.

 

Процедура установления личности и принадлежности к гражданству Российской Федерации проводится в отношении совершеннолетнего гражданина, которому ранее паспорт не выдавался.

 

Пунктами 35—37 регламента предусмотрен обязательный перечень документов, необходимых для установления личности, к которым относятся:

  • заявление (произвольной формы), в котором должна отражаться подробная информация, которая в дальнейшем может быть использована для установления его личности (о месте рождения, местах проживания, учёбы, работы, службы и иные сведения о родителях, братьях, сёстрах и других родственниках);
  • две личные фотографии 35х45 мм, соответствующие установленным требованиям;
  • дополнительно представляются имеющиеся документы (свидетельство о рождении, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, заграничный паспорт, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение и иные документы);
  • заявление о выдаче паспорта по форме №1П, в пункте 11 которого указываются данные предъявленного документа, являющегося основанием для выдачи паспорта (при получении паспорта впервые — реквизиты свидетельства о рождении).

 

В случае отсутствия свидетельства о рождении гражданин вправе обратиться в орган ЗАГСа по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении либо справки органа ЗАГСа по месту регистрации рождения.

 

При подтверждении сообщённой гражданином информации о факте выдачи ему свидетельства о рождении, а также установлении его личности органом по вопросам миграции выносится заключение по результатам проверки заявления об установлении личности.

 

Срок проведения процедуры по установлению личности не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения процедуры информации (представления копий документов, надлежащим образом оформленных свидетельских показаний).

 

При отсутствии у гражданина документов, подтверждающих наличие у него гражданства Российской Федерации, после установления личности проводится проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии у него гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктами 51—52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 №1 325.

 

Свидетельство о рождении является обязательным документом, который необходимо предоставить для установления личности гражданина и последующего получения российского паспорта.

 

Установить факт рождения возможно в судебном порядке, в соответствии с имеющейся судебной практикой. Для выдачи свидетельства о рождении повторно необходимо обратиться в органы ЗАГСа с соответствующим решением суда либо самостоятельно запросить информацию в органах ЗАГСа.

 

Дополнительную информацию можно узнать в отделе по вопросам миграции отдела полиции вашего района.

back

Новости  [Архив новостей]

up