18.01.18

Камера смотрит в клетку

Белая медведица Шилка в Осаке обзавелась поклонниками
и подружила новосибирцев с японцами.

Белые мишки — любимцы Нины Курбаткиной.

 

Новосибирская пенсионерка Нина Курбаткина никак не ожидала, что, снимая ролики о жизни животных в новосибирском зоопарке и выкладывая их на YouTube, окажется местной знаменитостью. На её видеорассказы обратил внимание авторитетный федеральный новостной сайт. Его журналист, узнав о том, что новосибирская пума Милана вывела на первую прогулку своего полуторамесячного детёныша, стал искать видео пумёнка и нашёл канал Нины Ивановны. Материал с кратким рассказом о ней и ссылками на ролики появился на сайте.

 

— Для меня эта вдруг свалившаяся популярность стала полной неожиданностью, — говорит Нина Курбаткина. — Мне такого ажиотажа совсем не надо было. Я простой любитель, камера у меня непрофессиональная. Просто хожу в зоопарк, снимаю ролики, загружаю на YouTube, делюсь ими в группах социальных сетей. И тут выходит эта статья. Сразу начали писать журналисты и из изданий, и с телеканалов. Число подписчиков канала было 130, а через сутки после публикации на сайте стало больше тысячи.

 

У внезапно свалившейся популярности есть и обратная сторона. Нина Ивановна ещё не привыкла к тому, что в сети немало «троллей», чья цель как можно злее укусить автора или других комментаторов, поэтому, сталкиваясь с негативом, расстраивается.

 

Началось всё, по её словам, когда группа новосибирцев объединилась в социальной сети в защиту любимицы посетителей зоопарка, белой медведицы Шилки, выступая за то, чтобы оставить её на родине, а не передавать в другую страну.

 

— Я тогда так часто в зоопарк не ходила, за Шилкой следила через веб-камеры, — рассказывает Нина Ивановна. — Не знала, что такое YouTube, как ролики выкладывать, как монтировать. Всему научили друзья по группе.

 

Шилка всё же уехала в японскую Осаку, но из поля зрения подружившихся благодаря ей земляков не исчезла. На новом месте сибирская медведица тоже быстро приобрела поклонников, которые с энтузиазмом следят за её жизнью и выкладывают ролики в Сеть. Новосибирские и японские друзья Шилки установили контакт, стали переписываться и в итоге подружились.

 

— Так что мы всё знаем про Шилку, она живёт хорошо, — продолжает Нина Курбаткина. — Наши японские подруги приезжают к нам, привозят подарки медведям. Ростику (брату Шилки, сыну белых медведей Кая и Герды. — Прим. ред.) привезли специальную пластиковую игрушку, он был очень рад. Общаться нам помогает Юлия, сотрудница зоопарка, она знает японский.

 

Белые мишки — любимцы Нины Ивановны (как, впрочем, и большинства посетителей зоопарка). С друзьями по группе они следят за жизнью Кая, Герды и Ростика, отмечают день рождения младшего, но уже почти догнавшего по размерам родителей отпрыска. С удовольствием снимает Нина Ивановна и сюжеты из жизни кошачьих, в последнее время с интересом следит за обезьянками. Помнит животных по именам, со знанием дела комментирует их действия. Сейчас объектом пристального внимания стал детёныш-пумёнок, очаровательный, трогательный пятнистый котёнок, под маминым присмотром постигающий первые жизненные премудрости.

 

Появились поклонники и у самой Нины Ивановны. Во время очередного посещения зоопарка оказавшаяся рядом супружеская пара поинтересовалась, не она ли снимает те самые ролики для YouTube. Узнав, что так и есть, молодые люди от души поблагодарили, сказав немало приятных слов.

 

Посмотреть ролики Нины Курбаткиной и зарядиться позитивом можно на её канале в YouTube.

 

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up