14.06.18

Какое всё зелёное

«Зелёный патруль» в Новосибирской области уже есть, а скоро к нему добавятся и «Зелёные вузы».

Только в ходе Всероссийского дня посадки леса 26 мая в Новосибирской области при помощи волонтёров было высажено 10 тысяч саженцев сосны.

 

Безобидный скорпион, «улыбающийся» всем красный краб, гигант­ская муха — не самая привычная «компания» для стен здания областного правительства. Если не учитывать, что всё это — поделки из металлолома и другого мусора и они стали частью экспозиции областной экологической конференции. Она состоялась 5 июня — во Всемирный день охраны окружающей среды и получила название «Волонтёрское движение и экологическая безопасность». Вот такая своеобразная передача эстафеты от Года экологии (2017-го) Году волонтёров (2018-му).

 

Экологическая работа как раз из числа таких, где без помощи многочисленных волонтёров не обойтись. Об этом ещё раз напомнил, открывая конференцию, врио министра природных ресурсов и экологии региона Александр Дубовицкий. Как удачный пример привлечения волонтёров к охране природы он назвал участие в защите лесов общественных лесных инспекторов. Сейчас их 174 человека, они более полутора тысяч раз выходили в составе патрулей на инспектирование территории и помогли выявить более 80 нарушений закона.

 

Отрадная черта — экологические мероприятия всё чаще становятся обязательным элементом корпоративной культуры разных предприятий и организаций. Представители некоторых из них поделились на конференции своим опытом экологического волонтёрства. Одна из них — Новосибирская ГЭС. Директор филиала ПАО «Русгидро» — «Новосибирская ГЭС» Святослав Полторанин рассказал об акции «Берегай», которая превращается в добрую традицию компании. В ходе акции сотрудники филиалов «Русгидро» и дочерних обществ очищают берега рек и водохранилищ, прокладывают экологические тропы к памятникам природы. Под Новосибирском сотрудники ГЭС регулярно наводят порядок на побережье Обского моря — всего в этих работах участвовали 3 800 человек, собрав более 16 тысяч мешков мусора. А до красивейших мест под Новосибирском, столь любимых многими туристами, включая иностранцев — водопада Бучило и Бердских скал, — теперь можно дойти по экологической тропе, обустроенной гидроэнергетиками. Всего по стране таких троп уже проложено 18. Более сотни экологических мероприятий в год проводит Западно-Сибирская железная дорога. Активно участвует в экологическом движении инженерный факультет Новосибирского государствен­ного архитектурно-­строительного университета, где полгода назад начал работу экологический клуб «Кодама».

 

— Новосибирск должен выглядеть так, чтобы человеку было приятно идти по утрам из дома на работу, — считает руководитель «Кодамы» студент Максим Козлов. — И мы разрабатываем планы, как сделать город чистым и зелёным, проводим в школах экоуроки по раздельному сбору мусора.

 

В ближайшее время министерство природных ресурсов и экологии подпишет соглашения с вузами НСО по реализации программы «Зелёные вузы» — для ещё более активного привлечения студентов к решению экологических проблем.

 

Главный лейтмотив всех выступлений на конференции — работы проделано много, но впереди её ещё больше. Объёмы потребления растут, а вслед за ними растут и объёмы отходов, поэтому, чтобы сохранить наш общий дом чистым, нужно искать новые, более эффективные методы «уборки».

 

— К сожалению, наше общество превращается в общество потребления. Поэтому так важно найти и осознать разумный баланс между тем, что мы используем сегодня, и ресурсами, которые собираемся оставить нашим детям, — сказал один из почётных гостей конференции, депутат заксобрания НСО Олег Суворов.

 

В течение Года экологии в НСО:

  • 1 000 экологических мероприятий проведено, 1 200 000 жителей области в них участвовали;
  • 150 000 деревьев высажено;
  • 200 000 человек выходили на общий субботник;
  • 130 га территории убрано на субботнике;
  • 81 000 кубометров мусора вывезено.

 

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика