25.09.18

Каждый второй новосибирец может бесплатно привиться от гриппа

В Новосибирской области стартовала массовая иммунизация.

 

Всего в регионе за счёт средств областного бюджета планируется привить 1,4 млн жителей, что составляет 52 % населения области. На сегодняшний день прививку от гриппа сделали более 25 % взрослых и около 20 % детей. Случаев заболевания гриппом пока что не было, сообщила в ходе пресс-конференции главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

 

Она рассказала, что в прошлом году было привито 43 % жителей области. Тогда гриппом и ОРВИ переболели более 650 тысяч новосибирцев – 25 % населения региона. Именно гриппом переболело 813 человек. Но показатель заболеваемости оказался ниже, чем за сезон 2016-2017 годов на 19,3 %. Летальных исходов болезни зафиксировано не было.

 

В этом году, по словам Ларисы Поздняковой, уже с августа наблюдается превышение заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в Новосибирской области.

 

«Сегодня количество заболевших — как среди взрослого населения, так и среди детей — высокое», – сказала она.

 

Пик заболеваемости, а также первые случаи гриппа ожидаются в конце ноября.

 

Так как на выработку иммунитета после прививки организму необходимо около двух недель, начать прививаться жителям области рекомендуют уже сейчас. Прививочная кампания официально продлится до 1 ноября. Ещё примерно до 10 ноября пройдёт «подчищающая» вакцинация – для тех, кто по каким-то причинам не успел поставить прививку.

 

В этом году ожидаются два новых штамма вируса. Клинические проявления одинаковы при любых вирусах гриппа, поэтому не важно, какой разновидностью вируса он вызван. Но не стоит беспокоиться, так как новая вакцина совигрипп адаптирована и под новые штаммы.

 

«Вакцина изготавливается ежегодно с учётом тех штаммов, которые циркулируют на территории», – пояснила специалист.

 

Она также отметила, что сегодня вакцина имеется во всех медицинских учреждениях.

 

Однако, как напомнила Лариса Позднякова, вакцинация проводится исключительно в период здоровья. То есть если в настоящий момент у человека наблюдается обострение каких-то хронических заболеваний или проявление острых респираторных инфекций, то вакцинация против гриппа категорически противопоказана. А после выздоровления должно пройти не менее двух недель. Младенцев же можно прививать с шести месяцев.

 

Кроме того, перед тем, как поставить прививку от гриппа, необходимо посетить врача — терапевта или педиатра, — он должен выдать заключение об отсутствии на данный момент противопоказаний к проведению вакцинации. Только после этого человек может поставить прививку.

 

Дети прививаются бесплатно, как и взрослые старше 60 лет, диспансерные больные, которые стоят на учёте, и медицинские работники. Взрослым, не относящимся к группе риска, можно бесплатно поставить прививку, но только в том случае, если в больнице она имеется в достаточном объёме. В противном случае можно обратиться в коммерческие учреждения.

 

Дарья КОСТИЦЫНА/ Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика