25.02.20

И снова в путь!

VII Транссибирский арт-фестиваль пройдёт в Новосибирской области с 20 марта по 8 апреля — его участниками станут музыканты с мировым именем.

Одно из самых значимых культурных событий года — Транссибирский арт-фестиваль — по традиции привезёт в Новосибирск самых известных музыкантов и лучшие номера. Фестиваль проводится при поддержке губернатора и правительства Новосибирской области, а также Фонда содействия развитию искусств Вадима Репина. В этом году форум пройдёт в рамках региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Организатором фестиваля по поручению министерства культуры Новосибирской области выступает Новосибирская государственная филармония.

В концерте-открытии «И снова в путь!» примут участие Вадим Репин и солисты Венской оперы — Беата Риттер, Мартина Микелич, Йорг Шнайдер, Давид Дамиани, дирижёр — Саша Гётцель (Австрия). 22 марта состоится программа «50 лет музыкального детства», посвящённая полувековому юбилею Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа), в которой учился и сам Вадим Репин. В концерте, кроме него, примут участие учащиеся НСМШ, Юношеский оркестр русских народных инструментов и Юношеский симфонический оркестр имени В. Янковского.

Форум продолжает знакомить с сочинениями композиторов-современников, созданных по заказу фестиваля. Художественный руководитель Транссибирского Вадим Репин уже представил посвящённые ему произведения Беньямина Юсупова, Леры Ауэрбах, Афродиты Райкопулу, Андрея Молчанова, Даниэля Шнидера, Софьи Губайдулиной, Александра Раскатова. В программе VII Транссибирского арт-фестиваля две мировые премьеры: Вадим Репин представит созданное по заказу фестиваля сочинение Арво Пярта «La Sindone» (Плащаница) для скрипки с оркестром, а Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит сочинение «Тобольские царевны» новосибирского композитора, доцента кафедры композиции Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки Елены Демидовой.

Фестиваль продолжает расширять общемировое музыкальное пространство, приглашая артистов высочайшего уровня в отдалённые регионы страны. В этом году в нём участвуют дирижёры Андрис Поги (Латвия), Винсент де Корта (Нидерланды), Илья Король (Австрия). А также Андрес Мустонен (Эстония) — именно он будет дирижировать мировой премьерой сочинения А. Пярта и совместно со своим ансамблем Hortus Musicus представит уникальную программу из посвящённых им сочинений. Заключительным концертом фестиваля будет дирижировать долгожданный гость — Казуки Ямада (Япония), затем его ждут концерты в Санкт-Петербурге и Москве. В программах примут участие и уже известные новосибирцам по фестивалю музыканты, и впервые приезжающие в наш город. Пианисты Андреа Луккезини (Италия) и Фредди Кемпф (Великобритания), скрипачка Клара-Джуми Кан (Германия), виолончелисты Марио Брунелло (Италия), Андрей Ионица (Румыния), камерный ансамбль «Солисты Москвы» и многие другие.

Фестиваль не останется в стороне от празднования 75-летия Великой Победы. В программе — сочинение, олицетворяющее силу духа советского народа в борьбе с врагом, — Седьмая («Ленинградская») симфония Шостаковича.

На фестивале также отдадут дань 250-летию Бетховена: прозвучат его камерные и симфонические произведения. Нынешний форум выделит место и полижанровым проектам: по многочисленным запросам публики будет представлен совместный проект Вадима Репина и прима-балерины Большого театра России Светланы Захаровой «Па-де-де на пальцах и для пальцев», а 1 апреля состоится программа ансамбля солистов Венской филармонии «Платформа K&K Вена», озаглавленная как «Музыкальное путешествие по миру джаза, танго и венской музыки».

Специалист по аутентичному исполнительству дирижёр Илья Король с Филармоническим камерным оркестром представят программу «Королевские игры», концерт состоится в Камерном зале филармонии 4 апреля. В этот вечер будут звучать Симфония №27 Ре мажор и Симфония №45 фа-диез минор Гайдена, Симфония си минор для струнного оркестра Баха и Симфония №29, Ля мажор, Моцарта.

Квартет имени Бородина — один из наиболее значительных российских струнных квартетов и старейших непрерывно выступающих камерных ансамблей мира (создан в 1944-м году) — выступит в концерте «Магическое число “четыре”» с Новосибирским академическим симфоническим оркестром. В этот вечер, 5 апреля, за дирижёрский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Томас Зандерлинг. В программе, кроме премьеры Елены Демидовой, прозвучат «Ноктюрн» Бородина, Концерт для Квартета и оркестра Л. Шпора, Симфония №4 Брамса.

В рамках Форума уже традиционно реализуются образовательные проекты. Большой популярностью пользуется цикл общедоступных мастер-классов «Просто общайся со звездой», на которых Вадим Репин и его коллеги — музыканты мирового уровня — делятся секретами мастерства. В течение трёх лет проходит цикл мастер-курсов «Школа мастеров», где профессора музыкальных вузов проводят недельный курс занятий с прошедшими специальный отбор юными музыкантами. Программы мастер-классов и мастер-курсов в этом году получили поддержку Фонда президентских грантов. В третий раз будет проходить Академия арт-журналистики, включающая в себя открытые лекции, мастер-классы, круглые столы и творческие встречи с ведущими журналистами страны. Четвёртый год подряд в Новосибирске реализуется культурно-просветительский проект Транссибирский TONALi-тур, в рамках которого школьники тестируют профессии продюсерско-концертного цикла.

Подготовили Юлия ГОРБАЧЁВА и Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back
up