14.06.18

Земля для Героя

Депутаты и члены Российской ассоциации Героев встретили в заксобрании Героя Советского Союза Александра АНЦУПОВА.

Депутат заксобрания Олег Сметанин и Герой Советского Союза Александр Анцупов.

 

Началась эта история полтора месяца назад, когда на апрельской сессии заксобрания депутат Олег Сметанин рассказал о злоключениях Героя Советского Союза Александра Анцупова. Ветеран Великой Отечественной войны, получивший звезду Героя за форсирование Днепра в сентябре 1943 года, не мог добиться от мэрии Новосибирска выделения ему положенного земельного участка в 20 соток. Точнее, землю ему давали, но далеко, на окраине города. Сразу на сессии мэр Новосибирска Анатолий Локоть распорядился оперативно, ко Дню Победы, найти для ветерана землю в центре города — Заельцовском или Октябрьском районах.

 

А 8 июня заслуженному фронтовику оказали почётный приём в заксобрании, на встрече Новосибирского регионального отделения Российской ассоциации Героев (РАГ), которая объединяет Героев Советского Союза и Российской Федерации. Руководство отделения воздало должное борьбе депутатов за права 94-летнего Героя. Его председатель Герой Российской Федерации Александр Кузнецов вручил благодарственные письма первому заместителю председателя заксобрания Андрею Панфёрову и депутатам Олегу Сметанину и Александру Барсукову.

 

— Помочь Александру Яковлевичу для нас большая честь, — подчеркнул Андрей Панфёров. — Вся его воинская служба говорит о том, что Александр Анцупов — человек великой биографии, большого полёта, настоящий гражданин нашей страны. Долгих ему лет жизни, здоровья, сохранения наступательного напора, а мы будем помогать ему и стоять на защите его интересов!

 

Энергии фронтовика действительно можно только позавидовать. Он до сих пор встречается с молодёжью, рассказывая о войне «из первых уст» (и такие свидетельства тем ценнее, что счёт их носителям идёт по районам уже на единицы!), старается помогать родному селу Федосиха Коченёвского района. У Александра Анцупова особенно болит душа за местное кладбище, где похоронены 45 участников Великой Отечественной.

 

— За тринадцатью могилами ухаживать уже некому, — вздыхает ветеран. — В прошлом году мы обустроили семь из них — покрасили, убрали мусор; теперь ещё на шести надо прибраться — там всё бурьяном заросло. А на будущее прикрепим к этим могилам волонтёров. Нам ещё КамАЗ со щебёнкой прислали, буду теперь делать дорожку от поклонного креста до калитки.

 

В этой работе Александру Анцупову помогает его земляк, депутат заксобрания Александр Барсуков. В дальнейшем, благодаря стараниям неравнодушных людей, все могилы фронтовиков на кладбище в Федосихе будут пронумерованы, а у поклонного креста установят макет с указанием местонахождения каждой могилы. «К 75-летию Победы установим ещё несколько памятников», — обещает Александр Барсуков.

 

Кстати, именно Законодательное собрание Новосибирской области в своё время инициировало наделение земельными участками Героев Советского Союза и России вне очереди. Впоследствии такие законы были приняты и в других регионах России.

 

А депутаты заксобрания от лица его председателя Андрея Шимкива объявили благодарность руководителю новосибирского отделения Российской ассоциации Героев Александру Кузнецову за огромный вклад, который эта организация вносит в общественную жизнь Новосибирской области.

 

Виталий СОЛОВОВ / Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up