24.01.18

«Зебры» в загоне

При всей эффективности реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в нашем регионе в нём нашлось немало слабых мест.

Из 460 пешеходных переходов, обустроенных в прошлом году, только 3,7% объектов были выполнены без единого замечания.

 

Сегодня в регионе завершается окончательное согласование плана дорожно-строительных работ, и одним из существенных «компонентов» этой большой работы станет второй год реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», на который из федерального, областного и муниципальных бюджетов будет выделено почти 2,5 миллиарда рублей. В прошлом году Новосибирская область показала достойные результаты в этом направлении, но на заседании Общественного совета по реализации проекта «БКД» были склонны концентрироваться не на успехах, а на недостатках, которых оказалось не так уж и мало.

2,41 млрд рублей — бюджет программы «Безопасные и качественные дороги» по Новосибирской области в 2018 году.

 

Как подчеркнул депутат заксобрания НСО, секретарь регионального политсовета партии «ЕР» Валерий Ильенко, на федеральном съезде партии, который проходил в декабре 2017 года, в секциях, посвящённых реализации партийных проектов, тональность разговора была схожая. Применительно к нашему региону вспомнили незапланированный визит в Бердск заместителя министра строительства РФ Андрея Чибиса, подвергшего жесточайшей критике власти города по реализации программы «Комфортная среда». По «БКД» претензий к нашему региону не так много, но внутри партии знают, что не всё так благостно. Особенно сложная ситуация с обустройством пешеходных переходов возле школ, где они являются важным элементом дорожной безопасности.

 

— Это одно из наших самых слабых мест, — сказал Ильенко, — и о некоторых руководителях необходимо сказать не только в СМИ, но и пригласить их на заседание нашего совета или вынести разговор на более высокий уровень. Только вдумайтесь: в Новосибирском районе работы по пешеходным переходам в 2017 году были выполнены только на 20 процентов! Да, это своеобразный район, и новые национальные стандарты обустройства «зебр» довольно жёсткие, но 20 процентов — это ни в какие рамки не лезет.

 

Как добавил врио министра транспорта и дорожного хозяйства НСО Анатолий Костылевский, это — проблема, общая для всей области. На 460 оборудованных пешеходных переходах специалисты насчитали около трёх тысяч (!) замечаний, и только 17 объектов (3,7%) не имели ни единого нарекания. Среди лидеров в этом вопросе можно отметить наукоград Кольцово, Искитим, Болотное, Купино, Черепаново, а вот в остальных районах и городах руководителям стоит задуматься.

 

— По «зебрам» со многими главами в буквальном смысле приходилось бороться, они не считают этот вопрос приоритетным. Для них важно выбить деньги из бюджета, а потом трава не расти. Зачастую на выполнение работ нанимали кого попало, отсюда и такие результаты. С этой порочной практикой пора заканчивать, — резюмировал врио министра.

 

Виталий ЗЛОДЕЕВ

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика