13.12.17

Долететь до победы

В Новосибирске прошли стартовые этапы Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр.

Современный сноуборд включает в себя сразу несколько направлений, которые, по большому счёту, объединяет только одно — доска под ногами и умение владеть телом на грани искусства. Тут и акробатический слоупстайл, и катание в полутрубе — хафпайп, который первым попал в программу Олимпийских игр, и параллельный слалом, когда ты соперничаешь не только со снежным склоном, но и с несколькими соперниками. В будущем году олимпийская программа пополнится и такой красивейшей разновидностью сноуборда, как биг-эйр. Попытка длится всего несколько секунд, за которые спортсмен, выполняющий затяжной прыжок со специального трамплина, должен продемонстрировать судьям сложные, динамичные и максимально красивые трюки. Обычному зрителю смотреть на это страшно, а сноубордисты умудряются делать это с особой лёгкостью и изяществом. Конечно, не обходится без падений, но без них невозможны и взлёты.


Новосибирский сноуборд-парк «Горский» традиционно становится местом проведения множества соревнований всероссийского уровня, а в этом году право открыть соревновательный сезон на наших снежных склонах выпало именно мастерам биг-эйра.


Порядка 50 спортсменов со всей России в рамках этапа национального Кубка боролись за призовые места и рейтинговые очки Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Также свои силы в теперь уже олимпийской дисциплине опробовали и молодые воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва по сноуборду, которая открылась в Новосибирске в прошлом году.
Честь нашей области будет защищать мастер спорта международного класса, участник сочинской Олимпиады-2014 в дисциплине слоупстайл Алексей Соболев. Также опробуют свои силы молодые воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва по сноуборду.


У взрослых спортсменов круг фаворитов на обоих этапах определился довольно быстро: у девушек тон задавали представительницы Москвы, забравшие пять наград из шести, и Анастасия Логинова из Свердловской области, сумевшая выиграть первый этап. А в соревнованиях мужчин у нас был прямой интерес сильно болеть, а не только наслаждаться красотой полётов. За награды отчаянно сражался участник Олимпиады-2014 (правда, в другом виде программы) новосибирец Алексей Соболев. На первом этапе Алексей остался на 3-м месте, пропустив вперёд москвичей Алексея Маглова и Михаила Матвеева. Но на следующий день, подправив «настройки», Алексей успешно долетел до победы в этапе Кубка России. Сезон стартовал ярко и красочно, а уже на следующей неделе поклонников сноуборда ждут очередные соревнования в «Горском» — традиционные Всероссийские соревнования памяти Полины Петроченко.


Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика