День народного единства отпразднуют в онлайн-формате в Новосибирской области
Город украшен флагами, но все мероприятия состоятся дистанционно.
Городские молодёжные центры, парки культуры и отдыха имени Кирова, «Сосновый бор», «Бугринская роща», «Городские парки», «У моря Обского»; городские библиотеки, детская музыкальная школа № 10, Дом культуры «40-летия ВЛКСМ», дом детского творчества «Центральный» и центр дополнительного образования «Алые паруса» организовали в социальных сетях мероприятия в онлайн-режиме, сообщили в пресс-центре мэрии.
Все желающие смогут принять участие в викторинах, поэтическом баттле, интеллектуальных играх, шахматном турнире, фоточеллендже «В единстве — сила!», разгадать онлайн-кроссворд и посетить виртуальные выставки.
План мероприятий доступен по ссылке.
Сейчас читают
На оперативном совещании в правительстве министр здравоохранения региона рассказал, что коечный фонд постоянно увеличивают.
Константин Хальзов сообщил, что начинает работу перепрофилированный Новосибирский областной кожно-венерологический диспансер — здесь развёрнуто 100 коек для больных коронавирусом. Ко 2 ноября дополнительно развернуты госпитали на базе Городской больницы № 4 — на 200 коек. Начат приём пациентов на 150 коек на базе Сибирского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства, который работает как распределительный центр.
Диагноз двухлетней девочки — двусторонняя ретинобластома.
Болезнь поразила оба глаза малышки. София Шаптала лечится уже долгое время. Почти полгода девочка с мамой Оксаной летали в Москву. Врачи делали всё, чтобы победить двустороннюю опухоль. Один глаз спасти не удалось, к сожалению. Необходимо было спасать единственный глаз, состояние которого ухудшалось, и продолжать бороться с коварной опухолью, чтобы спасти жизнь. Шанс на это появился в швейцарской клинике JulesGonin. С начала лета этого года София с мамой постоянно летают туда и уже есть положительные результаты лечения.
На последнем осмотре в октябре у девочки проверили глазное давление с помощью аппарата, а после лечащий врач Софии профессор Мунье провёл осмотр под общим наркозом. Опухоль в глазе Софии неактивна, сетчатка улучшается, крепнет. Для стабилизирования сосудов поставили укол и отпустили маму с дочкой домой до следующего приёма...
В регионе на неделе ожидаются температурные качели, гололёдные явления, туманы, снегопады и сильный ветер.
Начальник главного управления МЧС России по Новосибирской области, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов на оперативном совещании в правительстве рассказал о возможных рисках нештатных ситуаций и высоком риске пожаров в данный период, особенно в сельской местности и садово-дачных обществах. Также глава ведомства обратился к губернатору Новосибирской области с просьбой обратить внимание на вопрос перекрытия мест выезда на лёд к водоёмам автомобилей.
Андрей Травников поручил мобилизовать все службы из-за неустойчивой погоды, в том числе в коммунальном, дорожно-транспортном и электроснабжающем секторах.
С начала 2020 года в Новосибирск поступило почти 900 тонн данных продуктов зарубежного происхождения.
Всего в регион поступило 96 партий лимонов и 18 партий чеснока из Республик Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан, а также 5 партий чеснока и 5 партий имбиря из КНР.
Как сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, все грузы получили соответствующие акты карантинного фитосанитарного контроля (надзора) для дальнейшей реализации продукции. С аапреля текущего года объём поступления данных продуктов вырос более чем вдвое — с 392,5 т до 877,45 т, в том числе 489,4 т лимонов, 331,7 т чеснока и 56,35 т имбиря.
Расследование уголовного дела в отношении четырёх жителей области завершено.
В 2018 года 32-летний новосибирец создал организованную группу, в состав которой вошли ещё трое жителей региона от 26 лет до 41 года. Мужчины размещали объявления в сети под вымышленными именами о готовности взыскивать долги — они представлялись коллекторским агентством, а телефонные номера для связи регистрировали на подставных лиц.
Фигуранты собирали подробную информацию о потерпевших, их родственниках и знакомых, в том числе сведения о персональных данных, составе семьи, адресах проживания, контактных телефонах, местах работы, о наличии в собственности имущества. А далее шантажировали должников, обещали распространять ложные сведения, которые могут скомпрометировать и испортить их репутацию. Также члены группы организовывали заказ и доставку на адреса проживания граждан похоронных венков, наносили на стены подъездов различные надписи о якобы имеющихся у потерпевших задолженностях, повреждали стёкла окон квартир и автомобилей. С целью психологического давления организовывали слежку за потерпевшими...
Экспозиция к 70-летию крупнейшего технического университета Сибири открылась в холле 2-го этажа главного корпуса НГТУ НЭТИ.
Познакомиться с историей вуза могут все желающие — студенты, преподаватели, сотрудники, выпускники и гости вуза. Организаторы выставки — руководство НГТУ НЭТИ и Управление информационной политики — задумали её как постоянно действующую.
Кто и как строил НЭТИ? Почему сотрудники факультета летательных аппаратов активно участвовали в разработке конструкций многих мостов? Как математика помогает искать нефть в Арктике? Где хранится Гран-при фестиваля «Студенческая весна»? Что варится в «Точке кипения»? Откуда в аудиториях НЭТИ появились стеклянные доски? Как НГТУ НЭТИ помогает в адаптации людям с ограниченными возможностями здоровья? Ответы на эти и многие другие вопросы даёт экспозиция удивительных фактов истории НГТУ НЭТИ.
Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве мэр города.
В понедельник, 2 ноября, в детские сады Новосибирска отправились более 47 тысяч детей, сообщил Анатолий Локоть. В 15 дошкольных детских садах коронавирус обнаружен у 24 детей — 19 групп отправлены на карантин. Полностью закрыт на карантин детский сад № 450 — здесь заболевание выявили у большого количества персонала: у работников пищеблока и воспитателей.
Трагедия произошла на станции Сокур накануне вечером.
22-летний мужчина ехал на электричке в Сокур, где работал вахтовым методом. По предварительным данным, он разговаривал со знакомой по телефону и проехал нужную станцию. Выйдя на очередной остановке, пассажир решил вернуться на проходящем в обратном направлении составе, зацепился за вагон грузового поезда и в результате получил несовместимые с жизнью травмы, сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по СФО.
Транспортная полиция напоминает об опасности проезда на сцепках, подножках, крышах вагонов и других не предназначенных для этого местах. Самыми распространёнными являются случаи поражения электрическим током, падения с движущего поезда и столкновения с какими-либо объектами инфраструктуры.
Трудовой коллектив ПАО «Тяжстанкогидропресс» готов к радикальным действиям за сохранение рабочих мест и заработной платы, сообщает Новосибирский областной союз
организаций профсоюзов.
«Хронические задержки зарплаты, неначисление районного коэффициента, невыдача спецодежды, а в сентябре люди недополучили от 50 и выше процентов заработной платы за полностью отработанное рабочее время. Это привело к тому, что ряд работников получили меньше минимального размера оплаты труда, что является грубым нарушением норм трудового законодательства РФ», — говорится в сообщении.
Первичная профсоюзная организация СИБРОСПРОФПРОМ подала заявку в мэрию города Новосибирска на проведение публичного мероприятия пока в виде пикетирования заводоуправления ПАО «Тяжстанкогидропресс» 3 ноября, с 11:00 до 12:00, по адресу: г. Новосибирск, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 50. Количество участников — 50 человек.
Об этом рассказал на оперативном совещании в правительстве министр здравоохранения региона Константин Хальзов.
За весь период с начала пандемии зафиксировано 17 662 случая коронавирусной инфекции. С нарастающим итогом выписаны 14 501 человек.
Всего в регионе от болезни скончались 596 человек — шесть за минувшие сутки
Количество проведённых исследований с нарастающим итогом составило 716 853.
Препараты в количестве 12 тысяч упаковок поступили в регион в минувшую пятницу, 30 октября.
Как сообщил на оперативном совещании в правительстве 2 ноября мэр Новосибирска Анатолий Локоть, на утро понедельника уже продано 5 тыс 18 упаковок левофлоксацина (в остатке чуть меньше 1 500 стандартов) и 5 тыс 604 упаковок азитромицина (в остатке около 700 стандартов).
Однако уже на этой неделе ожидается очередное поступление крупной партии антибиотиков в муниципальную аптечную сеть.
3 ноября заместитель губернатора Сергей Сёмка проведёт совещание с представителями поставщиков медпрепаратов по поводу формирования запасов антибиотиков на длительный период, а также в связи с новой задачей — закупкой препаратов, предназначенных для выдачи больным коронавирусом, которые проходят лечение амбулаторно.
Традиционная игра-путешествие «Музей для всей семьи» в онлайн-формате проходит со 2 по 4 ноября на сайте Музея Новосибирска.
Игру-путешествие «Музей для всей семьи» по своим филиалам Музей Новосибирска проводит в весенние и осенние каникулы традиционно — вот уже 5 лет. Первый детский квест по музеям прошёл в Новосибирске в ноябре 2015 года. С тех пор его участниками стали около десяти тысяч человек. Предстоящая акция будет уже одиннадцатой по счёту. Несмотря на все сложности, этот год не стал исключением, квест проходит в онлайн-формате.
Чтобы принять участие в акции, нужно зайти на сайт Музея Новосибирска в дни акции и ответить на интересные вопросы, подготовленные сотрудниками всех филиалов музея специально для игры. Вопросы касаются истории города и предметов, представленных сейчас на выставках в музеях. Участники акции автоматически становятся претендентами на победу в розыгрыше сертификатов на посещение пешей экскурсии от Музея Новосибирска. Для этого нужно оставить контакты в специальной форме на сайте. Розыгрыш призов состоится 6 ноября, а его результаты будут объявлены в социальных сетях и на сайте m-nsk.ru. Все участники игры получат сертификат на бесплатное посещение одного из филиалов Музея Новосибирска на выбор.
Сейчас в регионе ежесуточно делается до 7 000 тестов.
Как рассказала заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксёнова, для ряда учреждений, подведомственных министерству здравоохранения, приобретено оборудование, позволяющее проводить ПЦР-тестирование. Вместе с возможностями лабораторий, не входящих в систему минздрава региона, это позволит увеличить ПЦР-тестирование ещё на 3 300 тестов в сутки, нарастив тестирование в области почти в полтора раза.
Подведены итоги VI Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».
В 2020 году победителем конкурса и новым литературным флагманом России стала Республика Саха (Якутия). Лауреатами объявлены Астраханская область, Республика Татарстан и Санкт-Петербург.
В 20 лучших регионов, ставших финалистами конкурса, вошли: Новосибирская область, Москва, Воронежская и Иркутская области, Ставропольский, Краснодарский, Красноярский края, Чувашская и Удмурдская Республики и другие, сообщают организаторы конкурса.