16.05.19

Горчица с секретом

В ФБУ «Новосибирский ЦСМ» проводят испытания на соответствие стандартам пряностей и приправ

Какая же еда — хоть первое, хоть второе — может обойтись без интересной приправы, которая придаст любому блюду новый вкус? Но и к выбору приправ и пряностей тоже надо относиться внимательно: бывает, что они не всегда соответствуют тем требованиям безопасности, которые к ним предъявляются. Об этом хорошо знают в Испытательном центре ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области.

 

Среди многочисленных товаров, на проведение лабораторных испытаний которых новосибирский Испытательный центр имеет аккредитацию, есть и пряности с приправами. В их числе — уксус, соевый соус, кетчуп и томатные соусы, майонезы и майонезные соусы, готовая горчица, готовый хрен, соусы и кремы на растительных маслах, обработанные пряности, пищевая соль. Компанию им составляют пищевые концентраты: сухие супы и бульоны, растительные соки и экстракты, сухие каши, белковые концентраты, пищевые комплексные добавки. Аппаратура, которой располагает Испытательный центр ЦСМ Росстандарта в НСО, позволяет исследовать товары по таким показателям, как массовая доля влаги, жира, минеральных и металлических примесей, посторонние примеси, заражённость вредителями хлебных запасов, содержание азота, кислотность и другим.

 

Основными заказчиками таких испытаний выступают предприятия Новосибирска, Бердска, рабочего посёлка Кольцово и Алтайского края. По их заявкам центр проводит испытания с целью оценки соответствия (декларирование), производственного контроля (торговые сети), контроля  пищевых концентратов в качестве сырья для БАД. В период с января 2018 года по февраль 2019 года на испытания поступило 360 образцов пищевых концент­ратов и 75 образцов пряностей и приправ. Испытания были проведены по нескольким параметрам — оценивалась безопасность каждого продукта, его органолептические и физико-химические качества. Как оказалось в итоге, 13 из поступивших за это время образцов были по-настоящему опасными. В их составе обнаружили токсичные элементы: в 10 случаях было отмечено превышение содержания кадмия (из них четыре образца порошка какао), в пяти оказалась недопустимой доза свинца, а 25 проб не соответствовали по микробиологическим показателям.

 

— Процедура идентификации пищевых концентратов — выбор показателей и методов для их испытаний — в настоящее время стала довольно сложной. Во-первых, сейчас появилось много новых видов пищевых концентратов, которые производятся у нас или ввозятся из-за рубежа, и они декларируются впервые. От правильной идентификации образца зависит в дальнейшем и правильность проведения испытаний, а также возможность их проведения в Испытательном центре. При сертификации продукции её идентифицируют эксперты органа по сертификации, прошедшие специальное обучение,  а при декларировании эта задача ложится на плечи производителей и работников испытательных лабораторий и центров. Во-вторых, как правило, ТУ или СТО в Испытательный центр предоставляются довольно редко, — рассказывает Ольга Морозова, руководитель ФБУ «Новосибирский ЦСМ».

 

Сейчас законодательством о стандартизации обязательная экспертиза технических условий на продукцию компетентными организациями не предусмотрена. Как следствие — изготовители очень часто неточно и неоднозначно прописывают показатели и их нормируемые характеристики в ТУ и СТО. Тем больше доверия вызывают производители, которые регулярно отправляют свою продукцию на проверку. Среди постоянных клиентов Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ» — ООО «Кронос К» (предоставляет образцы заварных кремов), ООО «Гален» (концентраты на растительном сырьё), ООО «Тримекс» и ТПК «Альда» (концентраты куриных бульонов), ООО «Фарм Про», «Лаборатория современного здоровья» НПФ СИБ-КРУК (концентраты для БАД), ООО «Сибирский уксус» (уксус с добавками), ООО «Проксима» (овощные приправы, приправы для рыбы, шашлыка, итальянские травы) и другие производители пряностей. *

back
up