20.06.18

В гонке за лидерство

В Экспоцентре состоялся второй форум муниципальных депутатов Новосибирской области.

Андрей Травников, Валерий Ильенко, Андрей Шимкиви Александр Карелин.

 

76 депутатов в заксобрании Новосибирской области только вершина «айсберга» системы народного представительства в регионе. Более 3 000 депутатов заседают в муниципальных органах власти — на уровне районов и поселений. Большинство этих депутатов 14 июня съехались в Новосибирск, где в Экспоцентре состоялся Форум депутатов муниципальных образований Новосибирской области «Сибирское лидерство».

 

Открыл форум председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив, по поручению коллег-депутатов поприветствовав гостей и поблагодарив их за работу.

 

— Все мы действуем по поручению своих избирателей — жителей нашей огромной области. Год назад в этом же зале мы говорили о роли местного самоуправления и его приоритетах. Мы обсуждали слова президента Владимира Путина, который говорил, что мы осваиваем не космос или Арктику, а решаем простые житейские вопросы. Но как раз от качества решения этих вопросов зависит самое главное — уровень жизни людей. Ключ к их решению — в коэффициенте личного участия каждого депутата.

 

Андрей Шимкив напомнил, что среди депутатского корпуса в регионе есть такие неординарные люди, как Герой России Александр Карелин, представляющий область в Государственной думе, и депутат заксобрания Герой Социалистического Труда Юрий Бугаков, недавно ставший полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» всех четырёх степеней.

 

О том, что между жителями региона и депутатами выстроена эффективная обратная связь, говорит реализация программы наказов. Этот горизонтальный путь от пожеланий избирателей к их исполнениям через советы депутатов Андрей Шимкив привёл как успешный пример результативного «содружества» депутатов всех уровней.

 

— Вы являетесь лидерами общественного мнения на своих территориях, вы большая армия, которой доверяют жители. Каждый из вас общается напрямую со своими избирателями и поэтому знает все их заботы и проблемы. У нас в регионе есть много хорошего, и об этом мы должны говорить людям, — подчеркнул, обращаясь к гостям форума, заместитель председателя заксобрания Валерий Ильенко.

 

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников рассказал депутатам о целях, которые ставит перед собой областное правительство, чтобы мечты о лидерстве Новосибирской области в Сибири стали реальностью.

 

— Заявку на сибирское лидерство исполнить непросто, и мы это понимаем. Другие регионы тоже не стоят на месте и тоже будут стремиться внести максимальный вклад в обеспечение того технологического прорыва, о котором говорил президент, — добавил врио губернатора. — Но при вашей поддержке мы сможем обеспечить себе статус лидера и мы ещё раз докажем, что наша страна прирастала и будет прирастать Сибирью.

 

Над Экспоцентром в начале конференции шёл сильный ливень, который было слышно даже в зале. Закрывая форум, Андрей Шимкив напомнил, что по народным приметам такая погода считается предвестницей хорошего урожая. «Это означает, что нас ждёт колоссальный урожай успехов!» — отметил он.

 

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА

back
up