07.02.19

В Новосибирской области идёт работа над воссозданием санитарной авиации

Первая посадочная вертолётная площадка будет построена на территории областной клинической больницы.

 

На осуществление национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области будет направлено более 35 млрд рублей. В числе первых мероприятий, реализуемых в этом году, практически полное обновление санитарной авиации.

 

Губернатор Андрей Травников напомнил, что и сегодня, в случае экстренной необходимости, существует возможность доставки пациентов воздушным транспортом из всех районов области. Посадочные площадки оборудованы в каждом районном центре, а также в Новосибирске, на базе действующих аэропортов. Однако при самых медучреждениях таких площадок пока нет. Поэтому, помимо приобретения специализированной техники, основной задачей также является создание площадок, максимально приближенных к клиникам, оказывающим помощь пациентам из районов области. 

 

— В этом году на территории Новосибирской области будет практически заново создана санитарная авиация. Мы получим специализированное оборудование, воздушные суда, будут построены необходимые посадочные вертолётные площадки для доставки экстренных пациентов в основные клиники региона. В ближайшие дни будет объявлено о первом транше, первом распределении вертолётов Минздравом Российской Федерации и корпорацией «Ростех». Надеюсь, что Новосибирская область в числе первых получит технику, – подчеркнул глава региона.

 

Планируется, что первая посадочная вертолётная площадка будет построена на территории Новосибирской областной клинической больницы.

 

Фото: minzdravkk.ru

back

Новости  [Архив новостей]

up