10.09.18

В Новосибирске появился новый вид мошенничества с участием детей

Прокуратура предупреждает новосибирцев об опасной преступной схеме.

Как рассказал прокурор отдела правовой статистики прокуратуры Новосибирской области Александр Сердюк в эфире радио «Комсомольская правда», новый «развод» предполагает обязательное участие школьниц, а жертвами мошенничества оказываются мужчины.

 

Так, к владельцам, как правило, недешёвых автомобилей подходит девочка 12 лет и слёзно просит довезти её до дома. Момент, как она садится к незнакомому мужчине в машину, снимают на видео мошенники. Затем преступники преграждают путь автовладельцу и начинают его шантажировать.

 

«Говорят: «вы сейчас совершили развратные действия сексуального характера, и, если сейчас законный представитель ребёнка напишет заявление, вас привлекут к уголовной ответственности». Если ребёнок вовлечён в криминальный промысел, то он скажет что угодно. Естественно, найдётся законный представитель в виде мамы или папы, а сами эти люди выступят свидетелями того, что якобы ребёнок взывал о помощи, а они пресекли противоправные действия», – пояснил прокурор. 


Дабы избежать обвинения в насилии над ребёнком, аферисты предлагают водителю откупиться.


В связи с этим автомобилистов, столкнувшихся с подобными просьбами от маленьких детей, просят сразу звонить в полицию. В конце концов, если у ребёнка действительно есть какие-либо проблемы, то данный поступок будет оправдан. 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика