20.05.19

Вы могли пропустить: неверующие в ВИЧ, бегущие новосибирцы и другие события выходных

«Ведомости» сделали подборку главных новостей прошедших выходных.

 

 

 

 

Сошли с рельсов

 

Фото: "АСТ-54"

 

Несколько вагонов сошли с рельсов в Новосибирской области. Как рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД), на подъездных путях станции Болотная при проведении маневровых работ произошёл сход трёх пустых вагонов грузового поезда. К месту аварии был направлен восстановительный поезд со станции Инская Новосибирского региона ЗСЖД.

 

В результате происшествия никто не пострадал, однако был нарушен габарит подъездного пути. Но это не повлияло на график движения поездов — все они продолжили движение согласно расписанию.

 

«ВИЧ не существует»

 

Фото Валерия ПАНОВА

 

В субботу, 18 мая, несколько женщин попытались помешать работе мобильной лаборатории по тестированию на ВИЧ. Активистки подошли к тест-мобилю в Первомайском сквере, где проходила бесплатная проверка всех желающих в рамках Всероссийской недели тестирования на ВИЧ, и начали оскорблять медиков и граждан. Также они кричали, что ВИЧ не существует — по их словам, всех, кто проходят тест, разберут на органы, рассказали очевидцы в группе «АСТ-54» во «ВКонтакте».

 

Горящие шубы

 

Фото: ГУ МЧС НСО

 

В субботу, 18 мая, в промышленной зоне Новосибирска произошёл крупный пожар на складе шуб. Из-за сильного ветра была угроза распространения огня на соседние здания, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.

 

Чтобы избежать осложнения ситуации, прибывшие на место пожарные задействовали не только основную, но и специальную технику, включая 30-метровые автолестницы и 50-метровый автоколенчатый подъёмник. А так как в непосредственной близости с объектом не была доступа к воде, сотрудникам МЧС пришлось оперативно проложить магистральную линию от удалённого гидранта. Также помощь оказывали поливомоечные машины.

 

Пожарным понадобилось два с половиной часа, чтобы ликвидировать пожар на площади 400 квадратных метров, затем проводилась проливка и разбор сгоревших конструкций.

 

Причина пожара устанавливается

 

За бег!

 

Фото Валерия ПАНОВА

 

В воскресенье, 19 мая, в Новосибирске, как и в 18 городах России, прошёл полумарафон «ЗаБег». Три тысячи новосибирцев приняли в нём участие и пробежали по центру города — маршрут проходил по улице Кирова и Октябрьской магистрали. Бегуны могли выбрать одну из четырёх дистанций: 21.1 км, 10 км, 5 км и 2 км.

 

 

По итогам «ЗаБега» победителем на самой большой дистанции стал Сергей Нечпай — он пробежал полумарафон за 1 час 8 минут 36 секунд, пишут «Новосибирские Новости». Среди женщин первой прибежала Наталья Тарасова — она преодолела дистанцию за 1 час 20 минут 29 секунд.

back
up