02.05.18

Выверить до миллиметра

Депутаты заксобрания возьмут под контроль распоряжение государственной собственностью.

Первый вице-спикер Андрей Панфёров, спикер заксобрания Андрей Шимкив и председатель комитета по строительству Евгений Покровский.

 

К разработке одного из самых громких областных законов парламентариев подтолкнул ряд скандальных событий недавнего времени. В частности, это вызвавшее горячее возмущение депутатов заключение правительством области концессионного соглашения о строительстве четвёртого моста через Обь с завышенным доходом концессионера более чем на 40 млрд рублей. Не менее возмутили депутатов так называемая «мусорная концессия», выделение в долгосрочную аренду за бесценок огромного лесного массива в Тогучинском районе, неэффективное использование бюджетных средств Технопарком и Биотехнопарком.

 

Основная цель принятия закона в том, чтобы все действия в отношении государственной собственности стали подконтрольны заксобранию. На сессии 26 апреля депутаты приняли законопроект в первом чтении.

 

— Мы долго готовили этот законопроект и сегодня представляем документ, который будет являться приемлемой базой для рассмотрения в первом чтении, — рассказал председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов. — Мы берём два месяца на доработку ко второму чтению, потому что было немало дискуссий, они будут продолжаться, мы не хотим спешить, чтобы предложить документ, который был бы юридически точно выверен и принят всеми субъектами права. Закон был необходим, потому что нельзя равнодушно смотреть, как миллионы, сотни миллионов уходят куда-то в сторону. Это государственная собственность, и мы считаем, что контроль за её управлением должен быть более принципиальным и прозрачным.

 

Спикер заксобрания Андрей Шимкив придаёт большое значение факту принятия этого документа:

 

— Мы к этому шли давно — около года. Изучили практику в других регионах страны, группа депутатов побывала в Томской области. Во многих субъектах такая практика существует, так что никакого ноу-хау тут нет. И не надо ничего политизировать. Мы просто хотим, чтобы у тех, кто принимает решения, было больше ответственности, чтобы они думали, когда что-то подписывают. Тем более что у нас есть живые примеры концессий, где в минус области были заложены суммы больше бюджета Новосибирска. Это очень сложный закон, он должен быть выверен до миллиметра, чтобы не было никакого торможения при исполнении. Он должен быть правильным и для всех понятным.

 

Окончательно принять закон о госсобственности депутаты намерены в июне.

 

Татьяна МАЛКОВА / Фото Валерия ПАНОВА

back
up