14.06.18

Возраст? Не помеха!

Что нужно для того, чтобы пожилые люди оставались активными и нужными — своим близким и обществу?

Все программы составлены специалистами-геронтологами с учётом возраста человека.

 

За ответом «Ведомости» отправились в одно из учреждений министерства труда и социальной защиты Новосибирской области — областной геронтологический центр. В Японии, где людей, перешагнувших столетний возраст, более 60 тысяч, даже придумали особую классификацию: молодые столетние, среднего возраста, пожилые. В нашей стране к людям старшего поколения относят уже тех, кто вышел на пенсию. Пока это женщины в возрасте 55 лет, мужчины — 60 лет.

 

— Называть их пожилыми людьми просто даже неловко, — говорит заместитель директора по комплексному развитию учреждения и организационно-методической работе Новосибирского областного геронтологического центра Галина Шураева. — Насколько они энергичны, активны, инициативны! К пожилым я бы начала относить людей лет с 80, хотя и в этом возрасте отмечается яркость ума, активная жизненная позиция, умение хорошо ориентироваться в современных реалиях, передавать свой жизненный опыт и даже быть волонтёром.

 

По словам специалиста, основную свою миссию в центре видят в улучшении качества жизни пожилых людей, чтобы они могли реализовать своё право на отдых, увлечения, хобби. А основной принцип работы геронтологического центра — индивидуальный подход к каждому клиенту. И это отмечают все, кто хоть однажды побывал здесь, кто участвовал в научных исследованиях, оздоровительных программах, занимался в кружках или принимал лечебные процедуры. Это учреждение социального обслуживания просто клондайк для тех, кто хочет жить активной жизнью, быть занятым, кому не хватает общения, новых знаний или эмоций.

 

При десятках направлений работы — основное всё же социально-оздоровительное, реабилитационное. Дневной полустационар геронтологического центра — как мини-санаторий. И услуги здесь предлагают как в лучших санаториях. Из уникального — лазерный душ, сеансы оздоровительного дыхания с применением гималайской соли, сеансы пилоидотерапии с использованием красной глины, гирудотерапия, различные массажёры, в том числе японский для стоп. В фитобаре — медовая продукция, бальзамы, кисломолочные коктейли и даже биомороженое. В этом году по просьбе пенсионеров открыли серию программ с использованием фитобочки. Есть оздоровительные программы «Здоровые суставы», «Формула успеха для женщин» и другие.

 

Но в центр приходят не только «за здоровьем». Здесь предлагается разнообразная досуговая деятельность. Только в школе-студии десять направлений. Открыты компьютерные классы, работают клубы любителей кино, лоскутного шитья, «Мир подарков», «Музыкальная шкатулка». Новое направление, которое набирает обороты, — социальный туризм, экскурсии по родному краю. «Из недавнего — поездка на страусиную ферму в Сокуре Мошковского района, — рассказывает Галина Шураева. — Люди получили массу впечатлений от общения с необычными животными: африканскими страусами, австралийскими эму, вьетнамскими чёрными свиньями. Были с экскурсиями в музее Солнца, в мужском монастыре в селе Козиха, в Ботаническом саду Академгородка, на прогулке в зоопарке. В ближайших планах посещение одного из промышленных предприятий региона, Карпысакского водопада, исторического парка, архиерейского подворья на станции Мочище, Колыванского женского монастыря. У людей расширяется жизненное пространство, снимается психологическая нагрузка, уходит уныние, появляется много новых друзей.

 

Недавно в геронтологическом центре стали учить ухаживать за тяжёлыми больными: какими гигиеническими средствами пользоваться, как умывать больного, как кровать ему перестелить, как применить дома элементы реабилитации? По просьбе ветеранских организаций начали практиковать выезды в районы. В команде обычно учёные, врачи, психологи. Побывали уже в 10 районах. Лекция, мастер-классы, тестирование, психологические тренинги, и в завершение — консультации. На такие встречи обычно приходят 20—35 человек.

 

На экскурсию может записаться любой желающий, как и в клубы по интересам, студии. Многие занятия бесплатны или с минимальной оплатой. Действуют социальные пятидневные оздоровительные программы по направлениям социальных служб.

 

— Наши клиенты участвуют и в научных исследованиях, — продолжает Галина Шураева. — Сейчас в работе у нас два исследования — НИИ терапии и профилактической медицины по рискам сахарного диабета и артериальной гипертензии у граждан пожилого возраста. И совместно с НИИ физиологии и фундаментальной медицины оцениваем результативность когнитивных компьютерных тренировок. После подведения итогов исследований, возможно, скорректируем свои оздоровительные программы.

 

В планах центра — открытие небольшого дневного стационара, запуск нескольких проектов, в том числе школы по гериатрии «Стареем правильно», где будет уделено особое внимание лечебному, диетическому питанию пожилых людей.

 

В здоровом теле – здоровый дух!

 

Скандинавская ходьба сегодня очень популярна

 

Расслабление, и ещё раз расслабление…

 

На занятиях по компьютерной грамотности

 

На страусиной ферме

 

Ухаживать за тяжело больным человеком — особая наука

 

В жизни всегда есть место творчеству

 

Занятия в школе «Берегиня». Широкая Масленица.

 

Библиотека на траве

 

Любовь ЩЕРБАНЕНКО

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика