09.01.19

Власти оценили переход на новую систему обращения с отходами в Новосибирской области

Несмотря на многочисленные жалобы, поступившие от новосибирцев за период длительных выходных, глава города и региона оценили переход на новую систему обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) как вполне успешный.

 

Напомним, с 1 января все субъекты РФ перешли на новую систему обращения с отходами. Так, в Новосибирской области всей цепочкой обращения с ТБО — от вывоза мусора до ликвидации незаконных свалок — теперь управляет региональный оператор ООО «Экология-Новосибирск».

 

Всего за период праздничных выходных, как сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, от горожан поступило 364 жалобы на мусор. Наибольшее число жалоб – по 90 обращений – поступило от жителей Ленинского и Заельцовского районов.

 

Как добавил министр ЖКХ области Денис Архипов, пик обращений на единый телефон регионального оператора пришёлся на 5 января — было зафиксировано 161 обращение.

 

— В данный период количество переполненных контейнерных площадок перешёл порог 5 % от общего количества. Ситуацию удалось стабилизировать загрузкой транспорта и отлаживанием маршрутов. 8 января во второй половине дня процент переполненных площадок составлял не более 2 %. Это стандартная величина для работы при предыдущей системе обращения с отходами. Тем не менее перед нами стоит задача минимизировать и данную величину, а также обеспечить этой услугой и юридические лица, — рассказал глава министерства.

 

Вывоз мусора за праздничные дни составил 9,4 тысячи тонн мусора. В целом власти положительно оценили переход на новую систему общения с отходами в регионе.

 

— Переход Новосибирской области и Новосибирска на новую систему обращения твёрдых бытовых отходами прошёл достаточно организованно, спокойно, без каких-то значимых сбоев. При этом хотелось бы отметить, что это только начало работы в более цивилизованных условиях взаимоотношений в сфере сбора, утилизации и переработки отходов. И напомню, что основная задача – не просто перейти на новое взаимоотношение различных участников, но и навести порядок там, где этого порядка годами не было, — заявил губернатор Андрей Травников.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up