29.09.17

Быть рядом и немного впереди

Ровесница области, педагог Любовь КОРЫТЬКО отдала образованию 45 лет и всегда была другом своих учеников.

1972 г. Заместитель директора школы №120.

Учительницей она хотела стать со школьной скамьи. Немалую роль сыграл пример эвакуированных в годы войны в их ишимскую школу в Тюменской области учителей из Ленинграда, их профессионализм, интеллигентность, уровень интеллекта. После окончания историко-филологического факультета пединститута Любовь Корытько вместе с супругом приехали в наш город. Это был 1962 год.


В Новосибирске, режимном в те годы городе, было непросто и с пропиской, и с работой, — в школе №120 на её робкую просьбу, что хотела бы преподавать литературу, предложили только должность старшей вожатой. А там, мол, посмотрим!
Уже недели через две молодого специалиста «нагрузили» классным руководством и уроками истории. И пошло-поехало. Учитель, организатор по внеклассной работе, заместитель директора по воспитательной работе.


В 1963 году в числе четырёх представителей от области Любови Корытько посчастливилось поработать вожатой в международном лагере «Орлёнок». Это было время первых КВНов, «огоньков», молодёжных кафе, появились такие формы работы, как пресс-конференция, политбой. Помощниками вожатых были студенты московского физтеха, первые КВНщики. Любови Дементьевне в напарники «достался» Александр Филиппенко, ныне известный актёр театра и кино, народный артист России. Вернувшись в Новосибирск, всё новое она применяла в своей работе, распространяла опыт среди коллег. У себя в школе организовала университет культуры.
В школе №120 Любовь Корытько проработала около 20 лет. Затем была инспектором в районном отделе образования и более двух десятков лет директорствовала в школе №85. При этом любила сама вести уроки, в основном у старшеклассников.
— Чтобы было взаимопонимание, надо знать психологию детей, постоянно общаться с родителями, быть другом учеников, выводить их на откровенный разговор, на дискуссию, — говорит она. — Быть рядом и немного впереди. А чтобы быть впереди, самой много знать, читать, уметь.


Много времени уделяла внеклассной работе. Лекции, беседы о музыке, природе, поэтах, факультативы, клубы интересных встреч, походы и культпоходы в театры.
— Могла в оперном театре откупить зал и после окончания спектакля провести там родительское собрание. Сейчас удивляюсь: как могла это сделать? — говорит Любовь Дементьевна. — Хорошая связь у 85-й была с «Красным факелом». Организовывали встречи с актёрами, обсуждали спектакли. В учительском коллективе старалась подобрать единомышленников, увлёченных своим делом людей.


После выхода на пенсию в 2006 году Любовь Корытько сразу же переключилась на общественную деятельность. Сегодня она является заместителем председателя совета ветеранов Заельцовского района, возглавляет совет ветеранов педагогического труда района. Награждена знаком «За верность педагогической профессии».
Каждый день Любови Дементьевны расписан буквально по минутам. Истоки силы, бодрости ветерана, думаю, в её постоянной самодисциплине, вере в то, что она нужна людям, и спортивной закалке.


— Со спортом дружу со школьных лет, — рассказывает она. — У нас вообще школа была спортивной, все хотели заниматься всем. Помню, даже на комсомольском собрании обсуждалась тема, чтобы комсомолец больше чем в трёх кружках не занимался. Я больше всего любила коньки. Мы не столько на танцы ходили, сколько на каток. Приглашение пробежать по кругу было как приглашение на танец.
В годы учёбы в вузе Любовь Дементьевна участвовала в Х Всероссийских студенческих играх. А в Новосибирске как-то пришлось принять участие в соревнованиях среди учителей по конькам. «Призовое место заняла, хотя самой уже под сорок было», — говорит она.


Сегодня физическую форму помогают поддерживать занятия плаванием, физзарядка.
Очень важным она считает и свой надёжный тыл. Супруг, преподаватель СГУПСа, с которым вместе 55 лет, две дочери, которые продолжили её дело, любящие внуки.
— Интересов у меня всегда много было, — рассказывает ветеран. — Умею шить, вязать, вышивать. До сих пор с супругом работаем на даче. У меня много друзей — по даче, по Совету ветеранов, по педагогическому сообществу. Есть любимая подруга, с которой в школе десять лет сидели за одной партой. А какие мы устраиваем семейные праздники! Жизнь полна, но ещё многого хочется — например, продолжать познавать мир, путешествовать.


Любовь ЩЕРБАНЕНК | Фото Валерия ПАНОВА

back
up