07.11.18

Больные места: Травников обозначил проблемы новосибирской системы здравоохранения

В ходе рабочего визита делегации Минздрава России в Новосибирскую область прошёл ряд совещаний, посвящённых разбору «слабых мест» новосибирского здравоохранения.

Так, по словам губернатора Андрея Травникова, в регионе отмечается низкая доступность и неудовлетворительное качество медицинских услуг в первичном звене, высокие показатели смертности от онкозаболеваний и от болезни системы кровообращения.

 

«Нам следует обратить внимание и на профилактику заболеваний туберкулёзом», — подчеркнул губернатор.

 

В связи с этим были определены приоритетные направления работы региональных властей по повышению качества предоставления медицинских услуг и достижению основных показателей по снижению заболеваемости, смертности, а также повышению продолжительности жизни жителей региона до 80 лет к 2030 году. 

 

Как сообщил губернатор, Новосибирская область намерена участвовать во всех программах профильного ведомства в рамках реализации двух важнейших национальных проектов — «Здравоохранение» и «Демография».

 

Также в регионе планируется создать два сосудистых центра, чтобы обеспечить оптимальную маршрутизацию пациентов и укрепить материальную базу первичных сосудистых отделений. При подготовке проекта областного бюджета на 2019—2021 годы Андрей Травников уже одобрил расходы на создание этих центров и закупку дополнительного диагностического оборудования для сосудистых отделений.

 

В рамках борьбы с онкозаболеваниями в области сейчас строится Центр радиационной медицины имени С. Березина. Его планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году.

 

Также со следующего года Новосибирская область присоединится к реализации приоритетного федерального проекта «Развитие санитарной авиации». На сегодняшний день, как напомнил губернатор, в регионе нет ни одного специализированного воздушного судна для оказания медицинской помощи. Проект же предусматривает приобретение для субъектов Российской Федерации новых медицинских вертолётов отечественного производства, оборудованных всей необходимой медтехникой. Двух оборудованных вертолётов, по мнению Андрея Травникова, для региона пока будет достаточно.

 

«В некоторых случаях совершенно оправдано применение гражданского воздушного транспорта, когда нет экстренной необходимости», — считает глава области.

 

В рамках реализации проекта запланировано и строительство вертолётных площадок при медицинских организациях.

back

Новости  [Архив новостей]

up