17.05.17

Бедность и её последствия

Каждый третий ребёнок в Новосибирской области проживает в бедной семье. Это один из выводов, сделанных Уполномоченным по правам ребёнка в НСО.

Депутаты Евгений Подгорный, Оксана Марченко, Зоя Родина, Евгений Гутов и Владимир Карпов.

Уполномоченный по правам ребёнка в НСО выступила на заседании комитета заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике с докладом о реализации прав и законных интересов несовершеннолетних жителей Новосибирской области. По словам Любови Зябревой, всего в 2016 году поступило 1 457 обращений, в том числе 1 072 письменных, более чем в два раза увеличилось количество устных обращений, гражданам были даны 385 консультаций. Наибольшее количество обратившихся сообщали о нарушении прав детей в образовательной среде.

 

— Регулярно поступала информация о жестоком обращении с детьми в семьях, преступлениях против половой неприкосновенности, особенно малолетних детей близкими родственниками, — говорит Любовь Зябрева. — Принимались решения и о немедленном вмешательстве, таких оперативных выездов было 24. Например, в специальную коррекционную школу №5 «Новые надежды» города Новосибирска по факту жестокого обращения с ребёнком в семью проживающую в Первомайском районе по обращению родительского комитета и родственницы 11-летней девочки по факту нанесения побоев отцом и мачехой ребёнка. Отдельные выезды проходили совместно с представителями прокуратуры, федеральных и областных органов государственной власти, органов местного самоуправления, депутатами. К примеру, по вопросам нарушения условий содержания новорождённых детей в ФКУ СИЗО-1, гибели малолетнего ребёнка в Сузунском районе в ночь с 31 декабря на 1 января, нарушений санитарного законодательства в загородных детских оздоровительных лагерях.

 

Уполномоченным по правам ребёнка в НСО подготовлен специальный доклад о проблемах замещающих семей в Новосибирской области, разработаны предложения по совершенствованию регионального законодательства в данной сфере. Среди проблем, над решением которых предстоит работать в ближайшие годы, — безопасности детей в образовательной среде и современном информационном пространстве, обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализация права детей с ограниченными возможностями здоровья на полноценное и разностороннее профессиональное образование и другие.

 

— Я бы обратила внимание на возрастающую бедность семей и, соответственно, детей: каждый третий ребёнок проживает сегодня в бедной семье, а это не даёт возможности для полноценной реализации прав детей на развитие, здоровье и досуг, — отметила Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области.

 

Заместитель председателя комитета Оксана Марченко задала вопрос об обеспечении жильём детей-сирот, год назад была принята её поправка о выделении дополнительных 8 млн рублей на эти цели. В адрес уполномоченного поступило 18 обращений такого рода. В нынешнем году в бюджете предусмотрено 310 млн рублей. «Возможно, в июне будет поставлен вопрос об увеличении этой суммы на 100 миллионов рублей. Проблема в том, что не работает федеральный закон, по которому 70 процентов должен вносить федеральный бюджет. Реально поступает только 150—160 миллионов рублей», — ответила Любовь Зябрева.

 

В продолжение темы депутат Евгений Гутов поинтересовался, как обстоят дела с обеспечением жильём несовершеннолетних из многодетных семей. По словам Любови Зябревой, на реализацию данной программы в этом году будет выделено дополнительно 70 млн рублей.

 

Вместе с этим номером подписчики газеты «Ведомости» получат №33, в котором доклад Уполномоченного по правам ребёнка Новосибирской области опубликован полностью.

 

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up