07.03.18

А это оттепель…

В Академгородке восстановят атмосферу «свободных шестидесятых» — в духе знаменитого клуба «Под интегралом».

Форум «Место силы и свободы. Академгородок» пройдёт с 9 по 11 марта и заодно отметит 50-летие фестиваля авторской песни, проведённого знаменитым клубом «Под интегралом» в 1968 году и закончившиегося публичной «партийной поркой». В декабре 1963 года молодые учёные организовали в Новосибирском Академгородке кафе-клуб «Под интегралом», который стал самым знаменитым оазисом свободомыслия на «постхрущёвском» советском пространстве. Об атмосфере новосибирского клуба слагали стихи Андрей Вознесенский и Евгений Евтушенко, говорили писатели и художники — особенно после первого в СССР конкурса красоты, который состоялся в 1965 году. Кстати, два года спустя в нём приняла участие Ирина Алфёрова, завоевав титул «Пресса».

 

А в марте 1968 года в клубе прошёл первый Всесоюзный фестиваль бардовской песни — в нём приняли участие известные на все страну Сергей Никитин, Юрий Кукин, Александр Дольский, Сергей Чесноков и Александр Галич (на фото). У Галича это было единственное публичное выступление в СССР, вскоре после него он эмигрировал. А 29 марта 1968 года секретарём ЦК ВЛКСМ С. Павловым под грифом «секретно» был отправлен донос в ЦК КПСС на всех организаторов и участников фестиваля. В нём говорилось, что «отpицательную pоль в фоpмиpовании общественных взглядов интеллигенции и молодёжи Академгоpодка в последнее вpемя игpала деятельность клуба «Под интегpалом». Ввиду отсутствия должного контpоля со стоpоны паpтийной и комсомольской оpганизаций клубом pуководили политически сомнительные лица, котоpые устpаивали встpечи с такими лицами, как Копелев, Галич, пытались пpигласить Якиpа, Кима... По инициативе бывшего pуководства клуба в Академгоpодке в марте 1968 года пpоведён фестиваль самодеятельной песни с участием Галича, Беpежкова, Иванова, в песнях котоpых содеpжалась клевета на советских людей и нашу действительность. У значительной части зpителей эти выступления вызвали нездоpовый ажиотаж...». После этого доноса клуб «Под интегралом» был признан партийными властями «идеологической ошибкой» и закрыт.

 

Организатором фестиваля-форума выступит «Интегральный музей-квартира повседневности Академгородка» Анастасии Безносовой-Близнюк. В программе фестиваля — гала-концерт исполнителей авторской песни, бесплатный показ документальных фильмов, хиты 60-х.

 

Наталия ДМИТРИЕВА / Фото из архива СО РАН

 

Программа культурно-исторического форума «Место силы и свободы. Академгородок»

 

 

9 марта 18:00 в Малом зале Дома учёных кинопоказ фильма «Запрещённые песенки» о фестивале 1968 года, который традиционно проведёт создатель киноклуба «Поиск» Петр Иванович Анофриков. Затем пройдёт выступление бардов, в их числе участник фестиваля 1968 года Глеб Агафонов. Вход свободный.

 

10 марта в 9:30 (регистрация участников) в Точке кипения Академпарка (ул. Николаева, 11, 13-й этаж) научно-познавательная конференция «Новосибирский Академгородок: прошлое, которым сильно настоящее». Вход свободный, но желательно зарегистрироваться по ссылке. 

 

Конференция, которая является центральным мероприятием форума, будет посвящена социальному феномену Академгородка — как в историческом аспекте, так и с точки зрения современного состояния дел. Планируется проведение четырёх сессий и круглого стола. Две первые сессии — «Под знаком "Интеграла"» и «Молодёжь Академгородка 1960-х: с "Факелом" и без» — будут посвящены знаковым явлениям социальной жизни прошлого нашего научного центра. На них выступят как те, кто стоял у истоков «интегральского» и других молодёжных движений в Академгородке, был в гуще тогдашних событий, так и те, кто изучает историю Академгородка сейчас.

 

В завершение конференции планируется провести круглый стол «Новосибирский Академгородок между прошлым и будущим. В чём сила, брат?», в котором примут участие ведущие учёные СО РАН, представители IT и других направлений бизнеса Академгородка, творческая интеллигенция, преподаватели НГУ и др.

 

10 марта в 20:30 в АртПАБе по адресу: ул. Терешковой, 12а, 2-й этаж музыкальный вечер Алексея Иващенко «То ли время, то ли вьюга…» Билеты в АртПАБе или по телефону +7-913-773-86-11.

 

11 марта с 14:00 до 16:00 на ул. Ильича (площадка перед ДК «Академия») фестиваль «Интеграл-фест»: погружение в 60-е. Идея мероприятия состоит в том, чтобы на 2 часа погрузить зрителей и участников в атмосферу Академгородка 60-х годов. Ведь именно в Академгородке с 1963-го по 1968 годы работал знаменитый на всю страну кафе-клуб «Под интегралом», который объединял в себе несколько клубов: танцевальный, дискуссионный, литературный, песенный. Организатором фестиваля выступит «Интегральный музей-квартира повседневности Академгородка» Анастасии Безносовой-Близнюк, а исполнителями — волонтёры из числа студентов Новосибирского государственного университета и неравнодушные жители Академгородка.

 

В программе фестиваля:

  • Хиты 60-х в исполнении духового оркестра;
  • Кадры кинохроники Академгородка;
  • Танцевальное шоу: рок-энд-ролл, свинг, буги-вуги;
  • «Дом мод» — модный ретро-показ показ одежды 60-х;
  • Мастер-класс по танцу «свинг»;
  • Интеллектуальные конкурсы;
  • Викторина клуба «Под интегралом».

 

В течение всего мероприятия на площадках вокруг сцены будут проводиться активные конкурсы для детей от анимационной команды при поддержке «Кузины», детский квест «Найди музейные ценности», будут работать фотозоны, а также выставка исторических фотографий и страниц книги отзывов кафе-клуба «Под интегралом» и выставка ретро-машин. На площадке будут предлагаться уличная еда и горячие напитки.

 

Кроме того, в фойе ДК «Академия» будет организован бесплатный показ документальных фильмов, посвящённых Академгородку, а также будет работать фотозона «Квартира 60-х». Вести «Интеграл-фест» будет участник Конторы братьев Дивановых Андрей Рогозин.

 

11 марта в 16:00 в АртПАБе по адресу: ул. Терешковой, 12а, 2-й этаж сольный концерт Александра Мирзаяна «Здесь легче вертится Земля», билеты в АртПАБе, тел. +7-913-773-86-11.

11 марта в 18:00 в Большом зале Дома учёных заключительный аккорд Форума: Гала-концерт с участием звезд авторской песни. Билеты в кассе ДУ или в АртПАБе в часы работы клуба, у администратора.

12 марта в 10:50 в НГУ (ул. Пирогова, 1, ауд. 4310) лекция для студентов и мастер-класс для исследователей СО РАН и преподавателей НГУ д. фил. н., гл. научного сотрудника Института социологии РАН, проф. Д. Л. Константиновского «Социальное неравенство в образовании».

 

back
up