25.02.20

А пять в уме

Где найти деньги на новый корпус больницы? Когда в Сузун придёт газ? Как решить проблему незаконной вырубки леса? Депутаты Андрей ШИМКИВ и Евгений ПОКРОВСКИЙ побывали в Сузунском районе.

В начале пути

Первых пациентов после масштабной реконструкции приняла детская поликлиника Сузунской районной больницы.

Здание, где находится поликлиника, было построено в 90-е годы и к концу 2010-х годов уже заметно обветшало. По словам главного врача Сузунской ЦРБ Владимира Утенкова, входить мамам с маленькими пациентами приходилось буквально через подвал, а в узенькое окошко регистратуры, находившейся в коридоре, с трудом можно было протиснуть медицинские карточки.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» район получил средства на реконструкцию поликлиники. Сначала было 5 млн рублей, но потом при поддержке депутатов заксобрания Андрея Шимкива и Евгения Покровского сумму удалось увеличить. Главный врач продемонстрировал депутатам, как изменились условия приёма. Входные двери теперь находятся с другой стороны здания, организовано два отдельных входа — для больных и здоровых детей, установлен пандус. Есть закрытая площадка для хранения колясок. В просторном холле расположилась открытая регистратура, здесь же установлены диваны для ожидания, запущена электронная очередь, время приёма отражается на табло. Появились кабинет оказания неотложной помощи с боксом, кабинет доврачебного приёма, удобное просторное картохранилище. Отремонтированы кабинеты: процедурный, вакцинопрофилактики, стоматологический, лаборатория. Санузел переоборудован с учётом потребностей людей с ограниченными возможностями. Поставлены противопожарные двери, утеплена крыша. На очереди — ремонт второго и третьего этажей.

Поликлиника рассчитана на 400 посещений в смену, полностью укомплектована педиатрами. Пополняется штат узких специалистов. По словам Владимира Утенкова, сейчас проходит ординатуру молодая врач-офтальмолог, которая через некоторое время приступит к работе в поликлинике, недавно начал принимать пациентов новый детский хирург.

Во время торжественной церемонии открытия обновлённой поликлиники спикер заксобрания Андрей Шимкив, поздравляя персонал и всех сузунцев, отметил:

— Хорошо, что у нас получилось сделать ремонт. Теперь основная цель в этом году —  добиться выделения 300 миллионов рублей, чтобы строить новый операционно-реанимационный корпус больницы. Наша задача с вами — добиться того, чтобы сузунское здравоохранение было на уровне областного.

Депутат Евгений Покровский присоединился к поздравлениям:

— Дорогие сузунцы, мы с вами только в начале пути. Я думаю, те задачи, которые вы перед нами поставили в ваших наказах, мы выполним с честью. Сегодня эта поликлиника, завтра реанимационный центр, а дальше будем смотреть, дальше у нас ещё есть большие планы.

Андрей Шимкив остался доволен условиями, созданными для пациентов в обновлённой поликлинике.

Всегда на передовой

Традиционному ежегодному собранию трудовых коллективов Сузунского района предшествовала организованная для гостей в холле Дома культуры экскурсия по «проспекту достижений».

Здесь представили свою продукцию лучшие предприятия района, знакомство с ними сопровождалось рассказом об их истории, о том, как сузунцы помогали стране в годы Великой Отечественной, исправно снабжая фронт и тыл хлебом, молоком, мясом и даже лыжами для бойцов Красной Армии.

И сегодня район продолжает находиться на передовых позициях. Глава администрации Лилия Некрасова, выступая на собрании трудовых коллективов, рассказала об успешной работе по реализации ключевых нацпроектов: открываются ФАПы, ремонтируются больницы и поликлиники, появляются новые ясельные группы в детсадах, построен универсальный спортзал, начата реконструкция стадиона. Основные направления инвестиционной активности — АПК, дорожное хозяйство, промышленность. ЖКХ. Общий объём инвестиций в 2019 году составил 1,3 млрд рублей, в 2020-м ожидается более 2 млрд. В числе передовых предприятий — сузунский маслосырзавод, сузунский лесхоз, хлебокомбинат, предприятие «Эффект», хозяйства «Бобровское», «Болтовское», «Шайдуровское».

Спикер Андрей Шимкив в своём выступлении отметил, что Сузунский район всё же остаётся преимущественно аграрным и рассказал об изменениях в порядке предоставления федеральных мер поддержки сельского хозяйства. Он также обратился к присутствовавшему в зале заместителю губернатора Вячеславу Ярманову с призывом:

— Прошу вас от имени всех сузунцев — уберите жуликов из леса! Весь лес должен проходить через площадку сузунского лесхоза. А мы сделаем всё, чтобы помочь этому.

Депутаты Андрей Шимкив и Евгений Покровский на экскурсии по «проспекту достижений» сузунцев.

Двусторонняя схема

Депутаты заксобрания по округу №13 Андрей Шимкив и Евгений Покровский на собрании трудовых коллективов поделились радостной для всех жителей района новостью: территория должна войти в федеральную программу газификации. Схема вхождения в неё утверждена. Андрей Шимкив сообщил, что в «Газпром» направлено письмо губернатора Андрея Травникова, следующий этап — начало проектных работ.

— По Сузунскому району мы решили идти двумя путями, — рассказал спикер заксобрания. — Сам посёлок Сузун будет газифицироваться со стороны Черепаново, а со стороны Искитимского района газ пойдёт на Степной сельсовет и дальше по трассе почти до Сузуна. То есть мы захватываем большую часть населённых пунктов.

Андрей Шимкив отметил, что вопрос о газификации района стоял на повестке последние 10 лет, потому что это очень дорогой процесс: на реализацию необходимо около 1,5 млрд рублей, и для вхождения в федеральную программу требовалось наличие производств, которые будут потреблять газ.

— К сожалению, у «Газпрома» пока нет намерений газифицировать жильё, — пояснил он. — И мы вынуждены были пробивать этот вопрос под инвестпроекты, под строительство новых предприятий сельского хозяйства. Убеждали, что это перспективный район, что здесь и сельскохозяйственное производство, и переработка леса, что эти территории находятся не так далеко от города, и, если здесь будет газ, можно смело звать инвесторов.

Разница — колоссальная!

На приёме у фельдшера Юлии Кокоревой в день бывает до 15 пациентов.

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в посёлке Земледелец. Этот ФАП — один из двух, запланированных к вводу на 2020 год. По словам фельдшера Юлии Кокоревой, работающей в Земледельце уже четыре года, условия в ранее действовавшем и новом ФАПах не сравнимы:

— Разница колоссальная. Там было очень старое оборудование, ещё с советских времён: поломанные шкафчики, бывало, и потолки протекали. Около недели назад мы перешли в это здание — тёплое, светлое помещение, сейчас принимаем больных в комфортных условиях. Всё оборудование новое, современная аппаратура: кардиограф, дефибриллятор, которого у нас там не было, аппараты для измерения сахара, холестерина, гемоглобина, что позволит нам проводить диспансеризацию.

Юлия родом из соседней деревни, отучилась на фельдшера в Новосибирском медицинском колледже. Когда приехала в Земледелец в 2016 году, получила подъёмные по программе «Земский фельдшер». Жильё приходилось снимать, но теперь проблема решена — новый ФАП построен по проекту, предполагающему жильё для фельдшера. С другой стороны здания — вход в просторную благоустроенную двухкомнатную квартиру с отделкой — заезжай и живи, что и намерена сделать в ближайшее время семья Юлии.

— Два ФАПа, запланированных на 2020 год, — это мало, — прокомментировал ситуацию со строительством фельдшерско-акушерских пунктов в Сузунском районе спикер заксобрания Андрей Шимкив. — Нам нужно их пять. При этом необязательно строить модуль — есть множество помещений, которые стоят без дела. Если есть возможность их отремонтировать и разместить там ФАП, это нужно делать. Надо к каждой деревне подходить индивидуально, анализировать, смотреть.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up