01.02.18

А ещё – с днём рождения!

Первая в 2018 году сессия Законодательного собрания – глазами нашего фотокорреспондента Валерия ПАНОВА.

 

В полном составе депутаты Законодательного собрания не собирались почти два месяца: предыдущая сессия областного парламента состоялась 7 декабря 2017 года. Как выяснилось, столь долгий перерыв, вкупе с новогодними каникулами, не расхолодил народных избранников. Всё это время шла напряжённая законотворческая деятельность в комитетах и фракциях, плодотворно трудились рабочие группы. В итоге на первой сессии 2018 года были приняты ряд важных законопроектов и проанонсированы важнейшие решения по ключевым отраслям экономики региона.

За то время, пока не было сессий, дни рождения и юбилеи отметили более десяти депутатов заксобрания, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и председатель контрольно-счётной палаты НСО Елена Гончарова. Всех их поздравил спикер областного парламента Андрей Шимкив, а персонального поздравления и бурных аплодисментов от присутствующих удостоился депутат, директор АО «Племзавод «Ирмень» Юрий Фёдорович Бугаков, которому 25 января исполнилось 80 лет.

Свой 47-й день рождения в стенах Законодательного собрания отмечал и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. В кулуарах сессии его поджидал и весьма неожиданный подарок: спасательница новосибирского аквапарка Екатерина Ширкунова, очень симпатизирующая новому главе области, решила лично поздравить Андрея Александровича и вручить ему торт собственного изготовления с символикой региона

После длительного, более чем двухчасового ожидания Екатерине удалось осуществить задуманное.

От имени депутатов Андрея Травникова поздравил и Андрей Шимкив.

Первый на сибирской земле день рождения врио губернатора был ознаменован и важнейшим рабочим моментом — он впервые отчитывался перед заксобранием о результатах деятельности правительства Новосибирской области за 2017 год, и планах на ближайший год. Травников подробно рассказал о важнейших направлениях работы правительства, а также ответил на острые вопросы представителей всех четырёх фракций парламента.

Из ответа на вопросы первого вице-спикера заксобрания, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Панфёрова (на переднем плане), мы узнали, что врио губернатора признаёт существующие в области проблемы с управлением госимуществом и расходованием бюджетных средств на развитие приоритетных проектов. Споры и скандалы вокруг концессий — мусорной и мостовой — являвшиеся одними из главных информационных поводов 2017 года, по мнению Травникова, говорили и недостаточном общественном обсуждении. Глава области заверил, что отныне не один значимый проект не будет запущен без глубочайшей проработки, в том числе, и со стороны депутатов заксобрания. Кроме того, Травников поддержал инициативу Андрея Шимкива о том, что ни одна долгосрочная концессия в регионе не должна проходить мимо рассмотрения на сессиях Законодательного собрания.

Вопрос заместителя председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентина Сичкарёва был продолжением самой «горячей» темы января — отчёта КСП НСО о неэффективном и нецелевом использовании бюджетных средств в Биотехнопарке. Травников подчеркнул, что сейчас важнее всего без лишних эмоций провести расследование и устранить недостатки. И если будут виновные, а их не может не быть, то привлечь их к ответственности.

Маленьким триумфом стала нынешняя сессия для председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Фёдора Николаева, который несколько месяцев отстаивал необходимость выделения дополнительных средств на сельскую сеть автомобильных дорог, которая из-за снижения отчислений в региональный дорожный фонд от акцизов на ГСМ, сильно «просела» по финансированию. Врио губернатора заверил депутатов, что помимо 500 миллионов рублей переходящего остатка прошлого года на сельские дороги будет направлен ещё миллиард. Сейчас необходимо оперативно определиться с основными дорожными объектами, которые будут профинансированы, и подготовить законопроект об изменениях в областной бюджет, который будет рассмотрен уже на следующей сессии.

Представитель фракции КПРФ Андрей Жирнов также продолжает «гнуть» свою линию. В прошлом году депутаты добились снижения гарантированного дохода концессионера четвёртого моста через Обь на астрономическую сумму — 44 миллиарда рублей, что больше годового бюджета полуторамиллионого Новосибирска. Но хочется большего — узнать фамилии тех, кто причастен к изначальному завышению параметров договора. Андрей Шимкив, общаясь позднее с журналистами, также сказал, что он «давно хочет посмотреть в глаза» этим людям или конкретному человеку. Андрей Травников, по понятным причинам непричастный к этой ситуации, сказал, что если депутаты поручат найти «виноватых и ответственных», то он этим займётся. Но сейчас важнее не допускать ничего подобного в будущем.

Одним из важных заявлений врио губернатора стало обещание и в этом году поддержать новосибирских аграриев, которые из-за неудачной конъюнктуры на зерновом рынке очень много потеряли на продаже выращенного рекордного урожая. Скорее всего, это будет, как и в прошлом году, субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам на проведение посевной, и другие меры поддержки. Учитывая, что весенне-полевые работы совсем скоро, решение будет приниматься уже в марте. Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма.

Кулуары сессии — отличная возможность для индивидуального взаимодействия между представителями исполнительной и законодательной властей, и обсуждения конкретных задач и проектов на территориях избирательных округов. Министр транспорта и дорожного хозяйства НСО Анатолий Костылевский (слева) и депутат-«дорожник» Василий Иваков.

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников (слева) и депутат Государственной Думы от НСО Максим Кудрявцев.

Врио министра культуры НСО Игорь Решетников и руководитель фракции «Справедливая Россия» Анатолий Кубанов.

2018 год депутаты Законодательного собрания начали бодро, результативно и с хорошим рабочим настроением. В следующем месяце им дважды предстоит собраться вместе в формате сессии — 1 и 29 марта. На первом плане – Лариса Шашукова и Ирина Диденко.

 

Виталий ЗЛОДЕЕВ/Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика