28.09.18

Анатолий Локоть не понимает, почему Новосибирск произвёл на Валентину Матвиенко негативное впечатление

Мэр сибирской столицы был удивлён тому, что спикер Совета Федерации негативно отозвалась о благоустройстве Новосибирска.

 

На днях Валентина Матвиенко в ходе «правительственного часа» с вице-премьером Виталием Мутко отметила «неблагоустроенное состояние» российских городов. В частности, неприятное впечатление у спикера Совфеда осталось от Новосибирска, который она посетила в прошлом году.

 

«Я помню, когда она [Валентина Матвиенко] приезжала, это было около года назад. Меня, как всегда, в тот период не привлекали для встречи больших гостей – встречей занимался губернатор и уполномоченный представитель президента. Не знаю, что там произошло и откуда такое негативное впечатление, поэтому и сейчас не понимаю, чем вызвана такая оценка из Москвы. Ну, может быть, им какие-то вещи лучше видно», – сказал сегодня в ходе пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

 

При этом градоначальник отметил, что в Новосибирске сейчас большое внимание уделяется благоустройству. Так в прошлом году было благоустроено 306 дворов, в приёмке которых принимали активное участие сами жители.

 

«Если жители где-то не соглашались, то мы заставляли подрядчиков переделывать, и они возвращались к этим переделкам. То есть эти 306 дворов приняты самими жителями Новосибирска и их всё вполне устраивает», – сказал мэр.

 

 Анатолий Локоть рассказал, что в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда» в этом году уже благоустроено 104 двора, а по городской программе 114 дворов приведены в порядок. И, по словам главы города, жители их опять же приняли.

 

Также в городе продолжаются работы по проекту «Безопасные и качественные дороги», план по которым уже сформирован и на следующий год. Ежегодно проводится интернет-голосование «Выбери дорогу для ремонта», в котором новосибирцы принимают активное участие.

 

Кроме того,напомнил мэр, в прошлом году был выполнен первый этап реконструкции Михайловской набережной. И по результатам этих работ Новосибирск вошёл в десятку лучших практик Российской Федерации, подчеркнул градоначальник.

 

Но самая главная оценка для мэра, по его словам, – это оценка новосибирцев.

 

«В тёплый солнечный день где гуляют все новосибирцы? На набережной. И мне доставляет удовольствие, когда я вижу, сколько новосибирцев там гуляют. От этого у меня всегда появляется уверенность, что мы идём правильным путём», – сказал Анатолий Локоть.

 

Глава города заявил, что приглашает всех, «кто что-то не увидел», приехать ещё раз в Новосибирск. Более того, он лично готов выступить гидом:

 

«Мне уже не привыкать выступать в этой роли. Я постараюсь показать город с хорошей стороны и надеюсь, что не только негативные стороны будут замечены».

 

Дарья КОСТИЦЫНА/ Фото Валерия ПАНОВА

back
up