22.10.18

Анатолий Локоть запретил строительство бизнес-центра у лицея № 22 в Новосибирске

Мэр подписал распоряжение остановить стройку.

 

Напомним, на прошлой недели в сквере у лицея «Надежда Сибири» в Железнодорожном районе Новосибирска спилили деревья. Планировалось, что на том месте начнут строить бизнес-центр. Но местные жители и родители учащихся лицея выступили против застройки – они вышли на пикет и организовали собрание, на которое также пришли представители власти.

 

Сегодня в соцсетях мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что в настоящее время процесс строительства коммерческого здания у лицея № 22 остановлен.

 

«Я подписал распоряжение остановить стройку, раздосадовавшую новосибирцев и создающую риски для учащихся. На минувших выходных городские службы демонтировали ограждение», – написал градоначальник на своей странице во «ВКонтакте».

 

И действительно, 20 октября со стройплощадки исчезли столбы для будущего ограждения, сообщают новосибирцы в фейсбуке.

 

«Возмутительный случай нарушения безопасного доступа к школе возник по вине застройщика "АльянСтрой", который начал разворачивать стройку прямо перед лицеем "Надежды Сибири". На общественных слушаниях застройщик пытается уменьшить допустимый отступ от школьной территории до ноля и готовится к возведению административного здания», – написал Анатолий Локоть.

 

Также мэр пообещал, что власти разберутся с нарушением обязательств предыдущего застройщика:

 

«Ещё в 2008 году для лицея должны были начать возведение спортивного объекта на 1 700 квадратных метров. Застройщики поменялись, и вместо этого здесь пытаются втиснуть коммерческое здание. Моё мнение, мнение родителей учеников и участников общественных обсуждений совпадают – действия застройщика недопустимы».



Глава Новосибирска считает, что подобные действия полностью идут вразрез с правилами, которые действуют на территории города с 2014 года. Но ведь история участка возле лицея гораздо «старше» действующих сегодня правил землепользования и застройки. Однако, по заверению градоначальника, «мэрия использует все законные методы воздействия, чтобы интересы и безопасность учащихся не пострадали».

back

Новости  [Архив новостей]

up